Профилактика эмбологенных осложнений при электрод-ассоциированном инфекционном эндокардите трикуспидального клапана

Назад к программе

Медведев А. П.1, Немирова С. В.1, Косоногов А. Я.2, Косоногов К. А.2, Большухин Г. В.1

1ФГБОУ ВО ПИМУ Минздрава России; 2Городская клиническая больница №5;

Цель: оценить результаты комплексной профилактики эмбологенных осложнений при электрод-ассоциированном (ЭА) инфекционном эндокардите (ИЭ).

Материалы и методы. В клинике находились на лечении 98 пациентов с ЭА ИЭ трикуспидального клапана, ригидным к проводимой ранее терапии. Мужчин было 38, женщин – 60; средний возраст составил 66,92 лет (от 31 до 81 года). С момента подтверждения диагноза проводилось комплексное лечение, в том числе антибактериальная и симптоматическая терапия с иммунокоррекцией. Показаниями к операции считали: наличие инфицированных электродов, неэффективность антибиотикотерапии, наличие внутрисердечных очагов деструкции, эмболоопасность вегетаций, в том числе из размер более 1,5 см и признаки флотации, факт эпизода легочной или, при наличии право-левого сброса, развитие легочной гипертензии вследствие ЭЛА, системной эмболии. Электроды удаляли тракцией, с помощью запирающих стилетов, системы механической дезоблитерации, из торакотомного доступа или срединной стернотомии в условиях искусственного кровообращения с механической и фармакологической санацией камер сердца. Окончательное решение об объеме оперативного вмешательства принимали при интраоперационной оценке повреждений сердца. При невозможности органосохраняющей реконструктивной операции имплантировали клапанные протезы Vaskutec ASPIRE или МедИнж.

Результаты. Ультразвуковое исследование позволяло выявить фиксированные или подвижные внутриполостные образования на ТК, стенке сердца, верхней полой вене или электродах, негомогенные перивальвулярные области, деструкцию клапанов, регургитацию на них или патологическое сообщение между камерами сердца, верифицировать вероятный источник произошедшей эмболии, определиться с тактикой ведения больного и оценить эффективность лечебных мероприятий. Риск эмболических осложнений имелся у всех пациентов с консервативно некупируемой инфекцией и был оценен как высокий при наличии крупных, подвижных вегетаций, тромбов, фиксированных на электродах, деструктивном процессе, а также эпизодах легочной эмболии в ближайшем анамнезе.

Эндоваскулярным методом оперированы 47 пациентов без нарушений внутрисердечной гемодинамики, открытые вмешательства потребовались 51 больному, в том числе в условиях искусственного кровообращения – 34: в 22 случаях выполнены клапаносохраняющие операции, в 12 – протезирование ТК. Трем больным потребовалось удаление инфицированного тромба правого предсердия и иссечение абсцесса стенки сердца, что позволило предотвратить ЭЛА гнойным отделяемым. В большинстве случаев первичные эпизоды или рецидивы ЭЛА в послеоперационном периоде были успешно предотвращены на фоне комплексной терапии; летальность составила 1,02%.

Выводы. Дифференцированный подход к выбору метода оперативного лечения ЭА ИЭ позволили профилактировать первичную и рецидивирующую ЭЛА с низкой летальностью, не смотря на исходно тяжелое состояние пациентов и наличие полиорганной недостаточности и сепсиса.

Комментарии посетителей

нет комментариев
Комментарии могут отправлять участники данного мероприятия или члены Ассоциации.