Отдаленные результаты аутовенозных репротезирований при инфицировании аорто-бедренных бифуркационных синтетических протезов

Назад к программе

Маточкин Е. А., Хамитов Ф. Ф., Гулаев О. Г., Гаджимурадов Р. У.

РФ. Москва. ГКБ им. В.В. Вересаева;

Цель. Определить эффективность аутовенозных шунтов для повторных операций на аорто-подвздошной зоне в отдаленном послеоперационном периоде.

Методы. С 2001 по 2019 год включительно оперировано 48 больных с инфицированием аорто-бедренных шунтов. Всем больным была произведена операция в объеме эксплантации инфицированного синтетического шунта с одномоментным замещением последнего аутовенозным протезом из поверхностных бедренных вен. В ближайшем послеоперационном периоде умерло 6(12,5%) больных от полиорганной дисфункции на фоне сепсиса, ампутация конечности была выполнена 1(2,1%) больному в связи с тромбозом бранши бифуркационного аутовенозного протеза. Отдаленные результаты прослежены у 28(58,3%) пациентов в сроки от 1 года до 13 лет (средний послеоперационный период наблюдения составил – 7,4±2,3 года). Критерием оценки отдаленных результатов стали ультразвуковые и МСКТА данные проходимости и состояния анастомозов бифуркационного аутовенозного шунта.

Результаты. В отдаленном периоде тромбоз аутовенозной бранши бифуркационного шунта развился у 2(7,1%) пациентов. Им была выполнены успешные экстренные операции в объеме тромбэктомии из бранши шунта с реконструкцией дистального анастомоза аутовенозными вставками из больших подкожных вен. У 3(10,7%) больных через год после операции развились ложные аневризмы дистальных анастомозов с глубокими бедренными артериями. Этим пациентам были выполнены плановые операции в объеме резекции ложных аневризм и дистальных сегментов аутовенозных бранш шунта с реконструкцией анастомозов синтетическими протезами. 1(3,6%) пациент наблюдается в течение 3-х лет по поводу ложной аневризмы проксимального анастомоза аутовенозного бифуркационного протеза (больной категорически отказывается от оперативного лечения). За период наблюдения тенденции к быстрому увеличению ложной аневризмы в размерах нет, шунт проходим. Проявлений клинически значимой хронической венозной недостаточности у больных с аутовенозным бифуркационным аорто-бедренным протезированием после забора поверхностных бедренных вен не наблюдали.

4(14,3%) больных умерли от других причин: инсульт - 2 пациента, онкозаболевание -1 больной, острый инфаркт миокарда - 1 пациент.

Выводы. В отдаленном послеоперационном периоде после аутовенозных репротезирований по поводу инфицирования аорто-бедренных бифуркационных синтетических протезов аутовенозные шунты проявили себя как эффективный и безопасный материал, обеспечивающий свободу от инфекции, хорошую проходимость, малое количество осложнений.

Комментарии посетителей

нет комментариев
Комментарии могут отправлять участники данного мероприятия или члены Ассоциации.