Особенности операции гибридного стентирования открытого артериального протока у больных с врожденными пороками сердца дуктус зависимым системным кровотоком и коарктацией аорты

Назад к программе

Хайрулаев А. К., Соболев А. В., Дадабаев Г. М., Пурсанов М. Г., Петросян К. В., Нефедова И. Е., Есаян А. А., Тагаев А. Э.

ФГБУ «НМИЦ ССХ им. А.Н. Бакулева» Минздрава России;

Цель: Оценить особенности гибридного подхода при стентирования открытого артериального протока (ОАП) у больных с врожденными пороками сердца (ВПС) и дуктус зависимым системным кровотоком в сочетании коарктацией аорты (КоАо). Материал и методы: С апреля 2015 года по июль 2019 года в НМИЦ ССХ им А.Н. Бакулева операция гибридного стентирования ОАП с билатеральным суживанием легочных артерии (ЛА) выполнена у 167 новорожденных. Возраст детей новорожденных колебался от 1-го до 47 дней жизни (в среднем 6.07 + 7.01) и весом от 1140 до 4300 гр. (в среднем 3.09 +0.54 кг). Синдром гипоплазия левых отделов сердца (СГЛС) выявлен у 85 (50.9%) пациента, а у 82 (49.1%) – другие критические ВПС с обструктивными заболеваниями левого сердца с дуктус-зависимым системным кровотоком. ВПС с дуктус зависимым системным кровотоком у 35 (20.9%) больных сочетался с КоАо. Диаметр сужения аорты колебался от 2.5мм до 3.5мм. Полное отсутствие проходимости на уровне митрального клапана отмечено у 5 пациентов, а на аортальном клапане у 4. Маловесными и недоношенными были 13 (37.1%) больных, а внутриутробную инфекцию либо риск ее реализации имели 20 (57.1%) пациентов. Четырем пациентам в условиях кардиоперационной были выполнены: стентирование перешейка аорты (1 больной), стентирование перешейка аорты через ячейку имплантированного стента в ОАП (2 больных) и транслюминальная баллонная ангиопластика (ТЛБАП) КоАо (1 больной). Результаты: В ОАП при КоАо были имплантированы различные баллонорасширяемые стенты (Palmaz Genesis, IVascular) диаметром от 6 до 10 мм и длиной от 12 до 25 мм. У 31 (88,5%) больного имплантировано по 1 стенту, а у 4 (11.5%) - по 2 стента. У одного (2.8%) пациента с критическим аортальным стенозом и КоАо, снижением насосной функции левого желудочка первым этапом до гибридного стентирования ОАП выполнена ТЛБВП аортального клапана и ТЛБАП суженного сегмента аорты, а у 3- дополнительно выполнено стентирование КоАо.Летальных исходов непосредственно в операционной не было. В ближайшем послеоперационном периоде от полиорганной и сердечной недостаточности умерли 13 (37.1%) пациентов. После стентирования, из-за наличия рестрикции межпредсердного сообщения баллонная атриосептостомия была выполнена у 6 (17,1%) больных. При оценке результатов наиболее благоприятным в клиническом течении заболевания оказался подход в виде одновременной последовательной имплантация стентов в ОАП и перешеек аорты в условиях кардиооперационной. Заключение: Больные с ВПС и дуктус зависимым системным кровотоком в сочетании с КоАо , относятся к группе крайне высокого риска при всех типах хирургических вмешательств. Операция одновременной последовательной имплантации стентов в ОАП и перешеек аорты в условиях кардиооперационной является наиболее оправданным вмешательством у данной группы пациентов.

Комментарии посетителей

нет комментариев
Комментарии могут отправлять участники данного мероприятия или члены Ассоциации.