Особенности коронарного шунтирования у пациентов с ишемической кардиомиопатией

Назад к программе

Сухарев А. Е., Хубулава Г. Г., Кравчук В. Н., Любимов А. И., Кусай А. С., Звозников В. И., Романовский Д. Ю., Бирюков А. В.

ФГБВОУ ВПО «Военно-медицинская академия им. С.М. Кирова» МО РФ, кафедра и клиника хирургии усовершенствования врачей им. П.А. Куприянова;

Цель исследования: изучить особенности хирургической тактики у пациентов с ишемической кардиомиопатией (ИКМП). Материал и методы: Проанализированы результаты лечения 130 больных, которым была выполнена операция коронарного шунтирования (КШ). Первым этапом произведён анализ исходного статуса пациентов с ИКМП, изучена значимость различия средних значений количественных показателей и выявлены наиболее информативные критерии и рассчитано отношение шансов и его доверительного интервала. На втором этапе изучена эффективность различных вариантов использования ИК при выполнении КШ и произведена оценка влияния экстренной интраоперационной конверсии на результат хирургического лечения. Третьим этапом определена эффективность превентивного использование внутриаортальной баллонной контрпульсации (ВАБК) в периоперационном периоде. Результаты. Экстренная конверсия на ИК была выше у пациентов старше 70 лет с сочетанным поражением ствола левой коронарной артерии и окклюзией правой коронарной артерии, размерами левого желудочка свыше 70 мм., наличием относительной недостаточности митрального клапана 2 ст. Также отмечено, что расчетный риск развития осложнений по шкале EuroSCORE logistic больше 4,9% у пациентов с предсердными и желудочковыми нарушениями ритма сердца. Методом выбора у пациентов с ИКМП являются операции, выполненные в условиях параллельного ИК, которые по сравнению с шунтированием в условиях ИК и кардиоплегии, позволяют сократить использование гемотрансфузионной терапии: Эр.взв. на 66% (p < 0,001) и CЗП на 38% (p < 0,001), уменьшить время ИВЛ на 9 ч. (p < 0,001) и зависимость от инотропной поддержки, тем самым приступить к более ранней активизации пациентов и следовательно сократить время пребывания в ОРИТ в 2 раза и в стационаре на 28,5 %. При наличии предоперационных факторов риска ОСН, развитие экстренной конверсии на ИК не зависит от превентивного использования ВАБК при КШ на работающем сердце у пациентов с ИКМП. Превентивное использование ВАБК при КШ в условиях планового ИК позволяет избежать риск развития ОСН в периоперационном периоде. В случае необходимости, a также при наличии противопоказаний к использованию ВАБК в превентивных целях, шанс развития ОСН в 6,3 раза меньше при выполнении КШ в условиях паралелльного ИК, чем в условиях ИК и кардиоплегии. Выводы. В предоперационной подготовке у пациентов с ИКМП следует выделять группу больных, которым КШ на работающем сердце не рекомендуется. При наличии предоперационных факторов риска развития экстренной конверсии у больных с ИКМП шунтирование рекомендуется выполнять на работающем сердце в условиях параллельного ИК. При необходимости выполнения КШ в условиях ИК и кардиоплегии рекомендуется превентивное использование ВАБК для снижения риска развития ОСН после окончания основного этапа операции. При планировании КШ на работающем сердце следует учитывать, что развитие экстренной конверсии на ИК не зависит от превентивного использование ВАБК при наличии предоперационных факторов риска.

Комментарии посетителей

нет комментариев
Комментарии могут отправлять участники данного мероприятия или члены Ассоциации.