Организационные вопросы профилактики тромбоэмболий легочной артерии после протезирования крупных суставов

Назад к программе

Магидов Л. А.1, Овсянкин А. В.2, Меламед О. М.2, Чукаров С. В.2

1ОГБУЗ Клиническая больница №1(Смоленск Россия); 2ФГБУ ФЦТ и О (Смоленск Россия);

Тромбоэмболия легочной артерии (ТЭЛА) является одним из самых грозных осложнений в послеоперационном периоде в хирургической клинике любого профиля, и в ортопедо-травматологической, в частности.

Частота ТЭЛА после протезирования тазобедренного и коленного суставов по различным данным составляет от 5% до 20%.

Целью данного исследования является усовершенствование всех мероприятий, направленных на снижение числа смертельных ТЭЛА после протезирования крупных суставов.

Материалы и методы: для решения поставленной задачи в Смоленском ФЦТиО разработан протокол, в котором строго регламентированы вопросы предоперационного обследования, ведения операционного и послеоперационного периодов.

Пациенты с сопутствующей венозной патологией нижних конечностей подлежат плановому оперативному лечению по месту жительства до протезирования крупных суставов. Минимальным интервалом после флебэктомии считаем 3 месяца, в течение которых пациент продолжает консервативное лечение ( венопротекторы, эластический трикотаж). Перед поступлением в ортопедо-травматологическую клинику больной повторно консультируется ангиохирургом.

После протезирования сустава пациентам с высоким риском развития венозных тромбозов (ВТ) назначают пневмокомпрессию, а эластическую компрессию получают все больные со дня операции до выписки из стационара.

Одним из основных пунктов протокола является ультразвуковой мониторинг, который начинается со следующих суток после операции и продолжается через каждые 2 дня до окончания стационарного лечения. В случаях отсутствия ВТ пациенты получают профилактические дозы прямых антикоагулянтов, а при выявлении тромбов – лечебные дозы с переводом на непрямые антикоагулянты на амбулаторном периоде.

При обнаружении флотирующих тромбов с угрозой отрыва выполняется хирургическое лечение – кроссэктомия, тромбэктомия с лигированием вены, имплантация кава-фильтра. После хирургического лечения прием антикоагулянтов продолжается, но режим пациента расширяется с постельного до палатного.

Выводы: внедрение протокола ведения больных при протезировании крупных суставов позволило в период 2016 – 2018 г.г. (15047 операций) добиться отсутствия смертельных ТЭЛА на этапе стационарного лечения.

Комментарии посетителей

нет комментариев
Комментарии могут отправлять участники данного мероприятия или члены Ассоциации.