Опыт применения ротационной тромбоэластометрии с модулем импедансной агрегометрии у детей периода новорожденности с ВПС.

Назад к программе

Дибин Д. А., Рыбка М. М., Рогальская Е. А., Ломакин М. В., Лосева А. С., Гончаров А. А., Хинчагов Д. Я., Степаничева О. А.

ФГБУ «НМИЦ ССХ им. А.Н. Бакулева» Минздрава России;

Цель: изучить особенности системы гемостаза у детей периода новорожденности и определить их, возможную, корреляцию с отдельными группами врожденных пороков сердца. Выделить группы высокого тромбогенного и геморрагического риска. Определить рациональную как гемостатическую, так и антитромботическую терапию вовремя и после оперативного вмешательства на сердце и крупных магистральных сосудах. Методы: исследования системы гемостаза производилось при помощи интегрального теста оценки свертывающий системы крови ROTEMdelta (ротационная тромбоэластометрия): изолированная оценка вклада внешнего и внутреннего путей свертывания, определение функционального фибриногена и определение наличие фибринолиза; ROTEMplatelet (модуль импедансной агрегометрии): определение функциональной способности тромбоцитов в цельной крови. Особенностью метода является возможность применения непосредственно в операционной, у постели пациента, т.е. «point-of-care testing». К основным преимуществам концепции «point-of-care testing» мониторинга относятся скорость проведения анализа и экономическая составляющая. Для контроля профиля гемостаза, применялись так же стандартные клотинговые тесты оценки свертывающей системы плазмы крови. Особенностью интегрального теста оценки системы гемостаза, является так же использование цельной крови, без использования вспомогательных технических устройств, и объем необходимого материала (1,2 мл на проведение всех тестов ROTEMdelta и ROTEMplatelet),- что принципиально у детей периода новорожденности, когда идет «борьба за каждую каплю крови». Результаты: выборкой пациентов явились все новорожденные оперированные в НМИЦССХ им. А.Н. Бакулева, с момента рутинного использования ROTEM интраоперационно руками врача анестезиолога- реаниматолога. Новорожденные, которым выполнялось этапное хирургическое лечение сложных ВПС: паллиативная помощь, гемодинамическая и/или анатомическая коррекция, в том числе повторные оперативные вмешательства. Это новорожденные оперированные как в экстренном, так и в плановом порядке. Выводы: метод интегральной оценки системы гемостаза с использованием классической платформы ROTEMdelta, отвечал на стандартные вопросы о необходимости применения трансфузионных или шунтирующих препаратов крови, в противном случае указывал на отсутствие показаний к их применению. Однако, начало контроля функциональной способности тромбоцитов в цельной крови (ROTEMplatelet), ответил на вопрос о целенаправленной необходимости трансфузии концентрата тромбоцитов, несмотря на их количество в периферической крови; контроль функциональной способности у пациентов, которым проводилась антиагрегантная терапия; а так же задал ряд вопросов, в корне меняющих протокол ведения отдельных групп ВПС. Учитывая новизну метода ROTEMplatelet- заслуживает отдельного внимания, дискуссии и обсуждения полученных результатов в отдельно взятых клинических случаях.

Комментарии посетителей

нет комментариев
Комментарии могут отправлять участники данного мероприятия или члены Ассоциации.