Опыт применение экстракорпоральной мембранной оксигенации у детей после бивентрикулярной коррекции ВПС

Назад к программе

Лазарьков П. В., Синельников Ю. С., Шехмамеьтев Р. М., Прохоров С. Н., Лыжин Е. М.

ФГБУ ФЦССХ Минздрава России;

Актуальность: У детей с врожденным пороком сердца ЭКМО обычно используется для поддержки пациентов с посткардиотомическим шоком или осложнениями, включая трудно поддающиеся лечению аритмии, остановку сердца и острую дыхательную недостаточность. Сохраняются значительные пробелы в знаниях, включая оптимальный выбор пациентов, сроки подключения ЭКМО, продолжительность поддержки, антикоагулянты, осложнения и влияние этих факторов на краткосрочные и долгосрочные результаты. Цели: предоставить результаты применение ЭКМО у детей после бивентрикулярной коррекции ВПС.

Материал и методы. Ретроспективно были проанализированы истории болезней 22 пациентов, прооперированных за период с 2015 по июль 2019 гг., получивших процедуру вено-артериального ЭКМО. Все пациенты перенесли бивентрикулярную коррекцию ВПС в условиях искусственного кровообращения.

Результаты: Из 22 проанализированных пациентов получивших В-А ЭКМО 12 пациентов (54,5%) были выписаны/переведены в другие стационары. Выживаемость соответствует данным международного регистра Extracorporeal Life Support Organization (ELSO. 18 пациентов было отлучено от ЭКМО. Общая стационарная летальность от всех причин составила 10 пациентов. Средняя длительность нахождения на ЭКМО составила 7±6,1дней. Средняя длительность пребывания в ОРИТ 15,8±8,4дней. Выделены три категории причины перевода пациентов на ЭКМО: 5 пациентов – компонент сердечно-легочной реанимации (22,7%), 8 – невозможность отлучения от искусственного кровообращения (36,3%), 9 – пациентов плановый перевод на ЭКМО в связи с развитием синдрома малого сердечного выброса рефрактерного к стандартной терапии (41%). Наибольшая смертность наблюдалась в группе невозможность отлучения от ИК (50% летальности). Частота и распространенность осложнений: 4 случая развития гемолиза, 12 случаев развития острого повреждения почек требующего процедуры перитонеального диализа, 1 кровотечение, 1 тромбоз контура, 3 случая развития сепсиса.

Заключение: Вено-артериальное ЭКМО является оптимальной методикой при развитии состояний рефрактерных к стандартной терапии. Способствует увеличению сердечного выброса и газообмена для улучшения метаболического статуса пациентов. Осложнения, связанные с кровотечением, тромбозом и инфекции увеличивают смертность и являются основными областями для улучшения показателя выживаемости. Ключи к успешному ЭКМО: отбор пациентов, тщательный мониторинг состояния, быстрое реагирование на внезапно развивающиеся осложнения.

Комментарии посетителей

нет комментариев
Комментарии могут отправлять участники данного мероприятия или члены Ассоциации.