Опыт хирургического лечения острой тромбоэмболии легочной артерии

Назад к программе

Карамышев М. С., Сурков В. А., Щелоков М. В., Давлетбаева А. И.

ГБУЗ Республиканский кардиологический центр;

Эпидемиология тромбоэмболии легочной артерии (ТЭЛА) составляет 50-200 случаев на 100 000 населения в год. Диагностика ТЭЛА затруднена, так как может протекать бессимптомно, либо может стать случайной находкой. В 59% случаев ТЭЛА не была диагностирована при жизни и привела к смерти больного. Только у 7% больных, умерших в ранние сроки, ТЭЛА была диагностирована при жизни.

Цель исследования: поделиться опытом хирургичесого лечения ТЭЛА в условиях кардиохирургического отделения (взрослое) ГБУЗ РКЦ и обобщить особенности диагностики и течения заболевания.

Материалы и методы: анализ охватывает 26 пациентов с ТЭЛА, прооперированных с 2009 по 2019 год. Мужчин - 13, женщин - 13. Возраст пациентов составил от 25 до 75 лет (средний 51 год). Экстренно госпитализирован 21 человек, планово – 5 пациентов. Причиной ТЭЛА в 65% случаев послужил тромбоз глубоких вен - бедренно-подколенный сегмент (15 больных), подвздошно-бедренный сегмент (2).

Для диагностики использовались следующие исследования – МСКТ ангиопульмонография, ЭхоКГ, УЗДС вен. Показания к хирургическому лечению были следующие - нарастание гипоксии, правожелудочковой недостаточности, степени легочной гипертензии, нестабильной гемодинамики, наличие подвижных тромботических масс в правом предсердии (ПП) и правом желудочке (ПЖ).

В 6 случаях установлен кава фильтр и в 3 – выполнена операция Троянова ввиду флотирующих тромбов по данным УЗДС вен нижних конечностей.

Результаты исследования: операции проводились в условиях искусственного кровообращения с пережатием аорты (25 пациентов), охлаждением тела больного (от 25 до 15 градусов) и фармакохолодовой кардиоплегией. Тромбэктомия из правой и левой ветвей легочной артерии (ЛА) выполнена у 17 пациентов (65%), удаление тромбов из ПЖ, правой ЛА в сочетании с аортокоронарным шунтированием – 1, тромбэктомия из правой ветви ЛА – 2, коррекция АДЛВ в сочетании с тромбэктомией из левой ветви ЛА – 1, тромбэктомия из ЛА, ПП и ПЖ – 1 пациент, тромбэктомия из ЛА, ПП и левого предсердия – 1, тромбэктомия из ЛА, ПП, нижней полой вены – 2 случая, тромбэктомия из ЛА в сочетании с пластикой трикуспидального клапана – 1 операция. Время пережатия аорты в среднем составило 61 мин, общее время ИК 120 мин, циркуляторный арест применялся у 7 пациентов, среднее время 19 минут.

В послеоперационном периоде пациенты экстубировались в среднем через 20 часов. Продленная ИВЛ с последующей трахеостомией потребовалась 2 больным. Гемоперикард в послеоперационном периоде возник у 3 пациентов. Умерло 2 пациента (7,7%) вследствие дыхательной и острой правожелудочковой недостаточности. Давление в ПЖ до операции составляло 74 мм рт. ст., после операции при выписке 43 мм рт. ст. Всем пациентам после операции назначались непрямые антикоагулянты под контролем МНО (2,0-3,0).

Выводы: наш опыт своевременного хирургического лечения пациентов с ТЭЛА имеет удовлетворительные ближайшие результаты.

Комментарии посетителей

нет комментариев
Комментарии могут отправлять участники данного мероприятия или члены Ассоциации.