Непосредственные и отдаленные результаты хирургической реконструкции аневризмы левого желудочка

Назад к программе

Попов М. А., Шумаков Д. В., Зыбин Д. И.

ГБУЗ МО МОНИКИ им. М.Ф. Владимирского;

Обоснование: Большинство исследователей демонстрируют, что реконструкция ЛЖ улучшает прогноз и качество жизни больных. Пятилетняя выживаемость составляет от 60% до 85%. Однако, несмотря на удовлетворительные гемодинамические показатели и клинические проявления, миокардиальный фиброз, а вместе с тем и ремоделирование ЛЖ, продолжает прогрессировать. В данной работе мы показываем, что несмотря на удаление локального участка фиброза из зоны аневризмы, процент диффузного фиброза продолжает сохраняться.

Цель: В этом ретроспективном исследовании мы оцениваем состояние рубцовой ткани миокарда и ремоделирование ЛЖ с помощью МРТ, а также ранние и поздние результаты пациентов, подвергшихся реконструкции миокарда левого желудочка с помощью ЭХОКГ и Миннесотского опросника качества жизни при ХСН.

Материалы и методы. В исследование ретроспективно вошли 16 пациентов с осложненной формой ИБС, пролеченных в кардиохирургическом отделении МОНИКИ им. М.Ф. Владимирского в период с 2016 г. по 2017 г. У всех пациентов в анамнезе был перенесенный ОИМ с формированием хронической аневризмы ЛЖ передне-перегородочно-верхушечной локализации. Всем была выполнена реконструкция ЛЖ.

Результаты. Летальность составила 0%. Средний период наблюдения 2,6 года. В отдаленном периоде наблюдения летальных случаев не было. У пациентов до операции отмечалось выраженное увеличение КДО и значительное снижение систолической функции, что выражалось в уменьшении ФВ. После операции выявлено статистически значимое уменьшение размеров ЛЖ, а также уменьшение массы рубца. ЭХОКГ параметры ФВ до операции составили 42,1±10%, после операции 46,9±8,2%, в отдаленном периоде 47,2± 7,1%, что является статистически не значимым (p > 0,05). КДО до операции 154,5±39,4мл., после операции 117,2±17,9мл., в отдаленном периоде 121,4±14,6мл., что отражает статистическую значимость в трех группах (p < 0,05).

МРТ параметры ФВ до операции 36,1±9,8%, после операции 44,9±9,2%, в отдаленном периоде 41,2± 5,1%., что является статистически не значимым (p > 0,05). Масса рубца до операции составляла 45,09±19,33г., после операции 25,41±9,76г., что отражает статистическую значимость в трех группах (p < 0,05).

Выявлено улучшение качества жизни с помощью Миннесотского опросника качества жизни при ХСН.

Заключение. Пациенты с клиникой стенокардии III-IV функционального класса и с низкой фракцией выброса могут быть успешно оперированы. Может быть выполнена реваскуляризация миокарда с реконструкцией ЛЖ с хорошим клиническим результатом. Пациенты отмечают улучшение качества жизни, что подтверждается клинико-инструментальными исследованиями и Миннесотским опросником качества жизни при ХСН.

Комментарии посетителей

нет комментариев
Комментарии могут отправлять участники данного мероприятия или члены Ассоциации.