Миниинвазивное коронарное шунтирование – дальнейший путь развития коронарной хирургии

Назад к программе

Жильцов Д. Д.1, Рязанов М. В.1, Максимов А. Л.2, Вайкин В. Е.1, Большухин Г. В.1

1ГБУЗ НО СККБ; 2ФГБОУ ВПО ПИМУ;

Цель работы. Оценить непосредственные результаты и эффективность миниинвазивного коронарного шунтирования на работающем сердце.

Материалы и методы. За период с 2017 по 2019гг в IV-м кардиохирургическом отделении ГБУЗ НО «Специализированная кардиохирургическая клиническая больница» 58 пациентам выполнено миниинвазивное коронарное шунтирование (МИКШ) или MIDCAB (Miniinvasive direct coronary artery bypass). По половому признаку преобладали мужчины – 39 (67,2%), против 19 (32,8%) женщин. Средний возраст составил 56,8 ±8,5 лет, минимальный 38 лет, максимальный 79 лет. По объему коронарного поражения преобладали пациенты с однососудистым поражением коронарных артерий, в большинстве своем, представленные хронической окклюзией передней нисходящей артерии (ПНА) – 50 (86,2%) пациентов, у 12 (20,7%) из которых имелись предыдущие чрескожные коронарные вмешательства. 8 (13,8%) пациентам выполнялось последующее отсроченное стентирование ветвей огибающей и правой коронарной артерии. Техника операции заключалась в использовании левой внутренней грудной артерии (ЛВГА) для шунтирования ПНА из минимального левостороннего торакотомного доступа (8 – 10 см) в IV или V межреберье. Основной этап наложения анастомоза выполнялся на работающем сердце с применением стабилизаторов миокарда различных производителей и внутрипросветными интракоронарными шунтами 1,0 – 2,5 мм.

Результаты. За период наблюдения госпитальная летальность отсутствовала. Все пациенты переведены на спонтанное дыхание и экстубированы в первые 6 часов после операции. Конверсий, послеоперационных кровотечений и периоперационных инфарктов не наблюдалось. Особенностью раннего послеоперационного течения явился выраженный болевой синдром у 28 (48,2%) пациентов, потребовавший длительного применения наркотических анальгетиков и нестероидных противовоспалительных препаратов (НПВП). У 19 (32,7%) пациентов на госпитальном этапе развился левосторонний реактивный плеврит с последующими плевральными пункциями. Большинство пациентов выписано из стационара на 5-е сутки после операции, средний койко-день составил 6,8±2,6.

Заключение. Применение миниинвазивного коронарного шунтирования (MIDCAB) продемонстрировало высокую эффективность и низкий процент осложнений среди прооперированной группы пациентов. Отдельное внимание следует уделять вопросам профилактики интенсивного болевого синдрома в ранние послеоперационные сроки, возможно связанного с длительной компрессией межреберных нервов ретрактором и микротрещинами в самих ребрах. Вероятным выходом из данной ситуации может быть интраоперационная блокада межреберий растворами для проводниковой анестезии. Учитывая вышеизложенное, следует сделать вывод, что данный вид оперативного лечения может быть хорошей альтернативой чрескожным коронарным вмешательствам для пациентов с хроническими окклюзиями коронарных артерий передней стенки сердца. В дальнейшем стоит развивать данную технологию и на остальные коронарные бассейны.

Комментарии посетителей

нет комментариев
Комментарии могут отправлять участники данного мероприятия или члены Ассоциации.