Лечение массивной ТЭЛА у онкологических больных

Назад к программе

Медведев А. П.1, Немирова С. В.1, Максимов А. Л.2, Чигинев В. А.2, Пичугин В. В.2, Демарин О. И.2, Калинина М. Л.2, Козина М. Б.2

1ФГБОУ ВО ПИМУ Минздрава России; 2ГБУЗ НО СККБ (Нижний Новгород, Россия);

Цель: оценить результаты открытой эмболэктомии в лечении массивной ТЭЛА у онкологических больных.

Материалы и методы: С 2009 по 2018гг. в клинике пролечено 15 пациентов с субтотальной обструкцией ствола и/или главных ветвей ЛА. Мужчин было – 5, женщин – 10; средний возраст составил 62,4 (от 36 до 74) лет. Продолжительность заболевания была 6,21±8,36 суток, в большинстве случаев ТЭЛА носила остро или длительно рецидивирующий характер. Всем пациентам проводилось обследование, включающее ЭКГ, Эхо-КГ, УЗИ вен, КТ-АПГ. Во всех случаях выявлены признаки легочной гипертензии и перегрузки правых отделов сердца с дилатацией полостей и выраженной регургитацией на ТК. Расчетное давление в ЛА составило в среднем 53,42±5,16 ммрт.ст.

Комплекс лечебных мероприятий включал дезобструкцию ЛА (тромболитическая терапия или тромбэмболэктомия), применение антикоагулянтов, противовоспалительную, дезинтоксикационную и антибактериальную терапию, лечение основного заболевания (радикальные и паллиативные хирургические вмешательства, химио- и лучевую терапию).

Показанием к открытой эмболэктомии считали наличие ЛГ более 50 мм рт.ст. с дисфункцией ПЖ при наличии абсолютных противопоказаний к ТЛТ (кровотечение или опухолевая эмболия) или ее неэффективность, наличии внутрисердечного тромбоэмбола. Обязательным условием для хирургического вмешательства была центральная или смешанная локализация тромбоэмболов в ЛА. Из торакотомного доступа без искусственного кровообращения выполнено эмболэктомия у больной с IV ст. рака ободочной кишки. Остальные пациенты оперированы в условиях искусственного кровообращения (срединная стернотомия).

Результаты. В анализируемой группе погибло 2 пациентов: одна больная с исходно тяжелой полиорганной недостаточностью на 5 сутки после операции, вторая – через 6 месяцев аосле эмболэктоии от осложнений основного заболевания.

Стабильно хорошее состояние с нормальным уровнем расчетного давления в ЛА отмечалось у 13 больных при адекватной профилактике ТГВ и отсутствии рецидивов эмболических эпизодов на фоне эффективного радикального лечения онкопатологии.

При выписке из стационара состояние всех пациентов расценено как удовлетворительное. Расчетное давление в системе легочной артерии составило в среднем 25,79±2,03 мм рт.ст. За период наблюдения рецидивов ТЭЛА не отмечено, у 2 пациентов с исходной длительно рецидивирующей ТЭЛА длительно сохранялась умеренная резидуальная легочная гипертензия до 30 мм рт.ст.

Выводы. При подозрении на ТЭЛА должно проводиться возможно раннее обследование онкобольных с УЗИ и оценкой степени гемодинамических нарушений и МСКТ с точной верификацией местоположения эмболов в легочном русле. При высоком риске кровотечения и наличии массивной гемодинамически значимой ТЭЛА в первую линию выбора перемещается хирургическая дезоблитерация легочных артерий, проводимая на фоне антикоагулянтной терапии в условиях параллельного кровообращения, что позволяет достичь стойкого снижения вплоть до нормализации давления в ЛА.

Комментарии посетителей

нет комментариев
Комментарии могут отправлять участники данного мероприятия или члены Ассоциации.