Комплексная оценка проходимости коронарных шунтов на интраоперационном этапе с использованием ультразвуковой допплеровской флоуметрии и шунтографии

Назад к программе

Шония З. Д., Сигаев И. Ю., Казарян А. В., Старостин М. В., Морчадзе Б. Д., Пилипенко И. В., Гусев П. В., Назаров А. А.

ФГБУ «НМИЦ ССХ им. А.Н. Бакулева» Минздрава России;

Цель: представить первый опыт комплексной оценки аутоартериальных и аутовенозных шунтов при операциях аортокоронарного шунтирования (АКШ) на интраоперационном этапе.

Методы: в исследование включено 54 пациента, которым выполняли операцию АКШ в условиях искусственного кровообращения (ИК) или на работающем сердце (МИРМ).

Средний возраст пациентов составил 63±8,4 лет, среди них мужчин 46 и женщин 8. Все больные были с 3-4 классом стенокардии по классификации CCS. Среднее количество шунтов на пациента составило 2,3±1,1. Всем пациентам на интраоперационном этапе после окончания ИК выполняли ультразвуковую допплеровскую флоуметрия (ФМ) (Medistim MiraQ, Норвегия) и селективную рентгеноконтрастную шунтография (ШГ). При ФМ оценивали объемную скорость кровотока (ОСК), пульсативный индекс (PI) и диастолическое наполнение (DF). При ШГ оценивали степень стенозов в проксимальных и дистальных анастомозах и проходимость шунтов.

Результаты: после проведенного исследовании по результатам ФМ средние показатели кровотока по внутренней грудной артерии (ВГА) составили: ОСК 32.5±9,3 мл/мин и PI 2,4±0,6 (46 шунтов); по большой подкожной вене (БПВ) составили: ОСК 36.9± 11,2 мл/мин и PI 2,6±0,5 (82 шунта). Наиболее низкие средние показатели кровотока в аутовенозных шунтах были отмечены при шунтировании ветвей ОА (ОСК 27,3±9,4 мл/мин и PI 3,4±0,8) и диагональной ветви (ДВ) (ОСК 25,5±3,1 мл/мин и PI 3,5±0,5). У 4-х пациентов (7,4%) при ФМ отмечено достоверное снижение ОСК и PI по сравнению с референтными значениями, однако при ШГ кондуит и анастомозы были проходимы. У 2-х пациентов (3,7%) при удовлетворительных показателях ФМ на контрольной ШГ выявлен стеноз в области дистального анастомоза >70%, что потребовало хирургической коррекции анастомозов.

Выводы: ультразвуковая допплеровская флоуметрия является высокоэффективным методом оценки проходимости аутовенозных и аутоартериальных кондуитов на интраоперационном этапе при операциях реваскуляризации миокарда, однако интраоперационная шунтография остается «золотым» стандартом оценки качества дистальных анастомозов при операциях АКШ.

Комментарии посетителей

нет комментариев
Комментарии могут отправлять участники данного мероприятия или члены Ассоциации.