Хирургическая аблация фибрилляции предсердий на работающем сердце в сочетании с аортокоронарным шунтированием

Назад к программе

Бокерия О. Л., Биниашвили М. Б., Филатов А. Г., Юркулиева Г. А.

ФГБУ НМИЦ ССХ им. А.Н. Бакулева Минздрава России;

Цель: Оценка результатов хирургической аблации фибрилляции предсердий (ФП) с использованием системы для 3D электроанатомического картирования, в сочетании с аортокоронарным шунтированием (АКШ) на работающем сердце.

Методы исследования: В период с марта 2017 г. по январь 2019 г., на базе отделения хирургического лечения интерактивной патологии, выполнено 25 операций по сочетанной хирургической аблации ФП и АКШ. Средний возраст пациентов составил 61,2±4,3 года. Продолжительность ФП до операции составила 5,2±3,3 лет. Пароксизмальная форма ФП отмечалась у 19 пациентов (76% случаев). Средний объем левого предсердия (ЛП) составил 110±22 мл. У всех пациентов до операции и через 3 месяца после операции проводилось электрофизиологическое 3D электроанатомическое картирования системой NavX (St. Jude Medical, USA). Операции выполнены на сокращающемся сердце в условиях нормотермического искусственного кровообращения. Первым этапом выполняли биполярную радиочастотную (РЧ) аблацию легочных вен (ЛВ). В 6-и случаях аблация ЛВ была дополнена аблацией основания ушка левого предсердия (ЛП). Далее ушко ЛП перевязывалась двумя лавсановыми лигатурами у основания, и ее просвет вскрывался в области верхушки для подтверждения отсутствия кровотока внутри полости. Вторым этапом выполнялось АКШ на работающем сердце.

Полученные результаты: Госпитальная летальность составила 0%. У 6 пациентов (24%) с персистирующей формой ФП, по данным 3D электроанатомического картирования отмечались участки ранней активации не только в области ЛВ, но также в ушке ЛП. Этим пациентам аблация ЛВ дополнена аблацией основания ушка ЛП. Среднее количество кондуитов составило 3,7±1,3. В раннем послеоперационном периоде, у 4-х пациентов (16%) отмечено трепетания предсердий (ТП) 1 типа, и у 6-и пациентов отмечены пароксизмы ФП (24%). Аритмии купировались кардиоверсией. Пациенты выписаны на 8-10 сутки после операции. К моменту выписки у всех пациентов отмечался стабильный синусовый ритм. В течение 3 месяцев наблюдения у 2-х пациентов выполнена интервенционная РЧ аблация по поводу ТП 1 типа. Остальные пациенты имели стабильный синусовый ритм, регистрированный с помощью 24 часового холтеровского мониторирования ЭКГ. По данным 3D электроанатомического картирования через 3 месяца во всех случаях было документировано эффективная электрическая изоляция ЛВ и основания ушка ЛП. Имплантация постоянного электрокардиостимулятора не потребовалась ни в одном из случаев.

Выводы: Хирургическая аблация ФП в сочетании с АКШ на работающем сердце является эффективным и безопасным методом лечения ФП с сопутствующей ИБС. Использование электроанатомического 3D картирования может иметь в перспективе большое значение для определения объема хирургической аблации ФП у каждого отдельного пациента. Полученные результаты определяют целесообразность более широкого использования сочетанных методов хирургической аблации и АКШ.

Комментарии посетителей

нет комментариев
Комментарии могут отправлять участники данного мероприятия или члены Ассоциации.