Гибридное стентирование сужений и гипоплазий легочных артерий при хирургическом лечении различных ВПС

Назад к программе

Бавеян А. О.1, Бокерия Л. А.1, Подзолков В. П.1, Шаталов К. В.1, Пурсанов М. Г.2, Петросян К. В.1, Соболев А. В.1, Дадабаев Г. М.1

1ФГБУ «НМИЦ ССХ им. А.Н. Бакулева» Минздрава России; 2Морозовская ДГКБ ДЗМ Минздрава России;

Цель: оценить результаты гибридного стентирования стенозированных и гипоплазированных легочных артерий (ЛА) у пациентов с различными врожденными пороками сердца (ВПС).

Материал и методы: С 2012 года по август 2019 года в НМИЦССХ им. А.Н. Бакулева выполнено гибридное стентирование ЛА у 41 больных в возрасте от 1,5 мес. до 19 лет (в среднем 4,2+4,4), с весом от 2,5 до 77 кг (в среднем 18,3+18,5 кг). В возрасте до 3-х лет было 25 (61 %) пациентов, от 3-х до 6 лет - 8 (19,5 %) и старше 6 лет - 8 (19,5%). Гибридное стентирование ЛА были выполнены у 10 (24,4 %) пациентов с АЛА, у 8 (19.5%) с ТФ, у 7 (17.1%) с ДОС от ПЖ, у 7 (17.1%) с СГЛС, у 3 (7.3%) при ТМС, 3 (7.3%) при ОАС, а также 3 пациента со стенозами ЛА и сочетанными ВПС. Плановые вмешательства выполнены у 33 пациентов, экстренные - у 8. Стентирование левой ЛА выполнено в 31 (75.6 %) случае, правой ЛА – в 7 (17.1%), в 2 (4.8%)- одновременное стентирование правой и левой ЛА, а в одном (2.4%) - стентирование ствола ЛА. Операция гибридного стентирования при параллельной перфузии выполнялось – 15 больным, с ИК – 14, без ИК – 12. Были использованы следующие стенты: Palmaz Genesis XD – 12, Palmaz Genesis - 4, CP stent – 5, intrastent LD max – 2, Valeo – 16, Nexgen -2, CP covered – 1, длинной от 8 до 36 мм.

Результаты: Операция гибридной имплантации стентов оказалась эффективной у 38 (92.7%) из 41 пациентов. Интраоперационные осложнения произошли у трех пациентов: в 1 (2,4%) случае при раскрытии баллона произошла миграция стента в дистальную часть ЛА, что потребовало хирургического удаления и пластического расширения устья левой легочной артерии,в одном случае произошла деформация стента, что потребовало имплантации еще одного стента большего размера, в третьем случае при проведении предилатации места сужения ЛА произошел циркулярный разрыв ЛА в области ранее наложенного анастомоза, что потребовало имплантации стентграфта. После имплантации стентов в 40 случаях удалось полностью устранить обструкцию ЛА и успешно завершить гибридную операцию, в одном случае пациент умер на операционном столе по причинам, не связанным с гибридной процедурой. Госпитальная летальность составила 2 пациента, после радикальной коррекции атрезии легочной артерии (АЛА) и реконструкции путей оттока из правого желудочка (РПОПЖ) умерли от нарастающей полиорганной недостаточности в послеоперационном периоде.

Выводы: Интраоперационное гибридное стентирование является эффективным и безопасным методом устранения сужений легочных артерий. Доступ для стентирования определяется индивидуально, с учетом анатомо-морфологических особенностей порока. Операция гибридного стентирования ЛА позволяет успешно выполнить гемодинамическую и радикальную коррекцию сложных ВПС. При возникновении осложнения в ходе гибридного стентирования имеется возможность их устранения с помощью хирургических методов.

Комментарии посетителей

нет комментариев
Комментарии могут отправлять участники данного мероприятия или члены Ассоциации.