Флоуметрическая оценка риска ранней окклюзии коронарных шунтов при операциях коронарного шунтирования у пациентов с ишемической кардиомиопатией

Назад к программе

Базарбекова Б. А., Пряхин А. С.

ФГБУ НИИ кардиологии СО РАМН;

Коронарная флоуметрия (TTFM — transit time flow measurement)позволяет выявить несостоятельность шунта на интраоперационном этапе, отличается безопасностью,простотой и быстротой получения результатов.

По данным разных авторов, показатели неудовлетворительного кровотока и периферического сопротивления варьируются. В связи с этим вопрос о правильной интерпретации результатов TTFM и предикторах окклюзии коронарных шунтов остается открытым,в особенности для пациентов с тотальным склерозом миокарда.

Цель исследования: оценить ангиографическую состоятельность и выявить флоуметрические предикторы окклюзии коронарных шунтов в среднесрочном(18±9,6мес.) периоде при хирургическом лечении ИКМП.

Материалы и методы. В данное ретроспективное одноцентровое исследование включены 24пациента с ИКМП. Всем пациентам выполнялось хирургическое лечение – операция коронарного шунтирования. Интраоперационно была произведена оценка состоятельности 61коронарного графта, с помощью метода Флоуметрии, после чего в среднесрочном послеоперационном периоде проводилась МСКТ-коронарошунтография (по существующим показаниям и рекомендациям) и оценивалась состоятельность шунтов. Флоуметрическая оценка кровотока проводилась по следующим параметрам: средняя объемная скорость кровотока(Qmean),периферическое сопротивление(Pi).

Результаты: Был проведен ROC анализ,показателя объемной скорости кровотока и индекса пульсации и определены точки разграничения групп, равные 32мл/мин и 5,05 соответственно. На основании полученных данных был проведен анализ Каплана-Майера, на свободу от окклюзии шунтов в среднесрочном периоде, который показал, что при Qmean < 32 мл/мин свобода от окклюзии коронарных графтов 75,5%,при PI более 5,05 - 24,4%. Напротив, при кровотоке более 32 мл/мин свобода от окклюзии коронарных графтов 95,2% и при PI < 5,05 составила 90,3%. После чего был проведен регрессионный анализ, доказавший, что при кровотоке<32 риск окклюзии шунта в 2,2 раза выше, чем при Q>32, а при PI>5 риск окклюзии шунта в 4,5 раз выше, чем при PI<5.

Выводы:

  1. Флоуметрическая оценка состоятельности коронарных шунтов является простым и неинвазивным методом для стратификации риска окклюзии коронарных шунтов в среднесрочном послеоперационном периоде после операций КШ.
  2. По результатам интраоперационной TTFM, PI>5,05 является предиктором окклюзии коронарных графтов в 18-месячном периоде наблюдения (вероятность свободны от окклюзии 24% (р<0,0001)), показатель Q<32мл/ч является предиктором окклюзии коронарных графтов в 18-месячном периоде наблюдения (вероятность свободны от окклюзии 75,5% (р<0,0001)).
  3. По данным регрессионного анализа, для пациентов с ИКМП: показатель периферического сопротивления является более важным предиктором окклюзии коронарных шунтов, чем средняя объемная скорость кровотока в среднесрочном периоде наблюдения. При Q<32 риск окклюзии шунта в 2,149 раза выше, чем при Q>32.(ДИ 1,612; 3,629). При PI>5 риск окклюзии шунта в 4,435 раз выше, чем при PI<5. (ДИ 2,07; 9,478).

Комментарии посетителей

нет комментариев
Комментарии могут отправлять участники данного мероприятия или члены Ассоциации.