Эндоваскулярное лечение ствола левой коронарной артерии в ежедневной практике

Назад к программе

Ермолаев П. М., Кавтеладзе З. А., Брутян Г. А., Даниленко С. Ю., Асатрян К. В., Сафаров П. Н., Парнес Л. Е., Полубояринов В. А.

ГБУ ГКБ им. М.Е.Жадкевича;

В работе представлены результаты эндоваскулярного лечения поражений ствола ЛКА, как у пациентов с хронической ИБС, так и при ОКС, согласно рекомендациям 2017 года, ежедневной клинической практике отделения сердечно-сосудистой патологии ГКБ им. М.Е.Жадкевича.

Цель: Оценка результатов эндоваскулярного лечения поражений ствола ЛКА у больных с хронической ИБС и ОКС в ежедневной клинической практике сердечно-сосудистого центра.

Материалы и методы: с января 2018 по август 2019 года в ОССП ГКБ им.М.Е.Жадкевича проведено эндоваскулярное лечение 2836 пациентов (с хронической ИБС, и с ОКС). Из них, ЧКВ ствола ЛКА выполнено 247 пациентам (72 пациента со стенокардией напряжения 3-4 ФК, 48 пациентов с ОИМ с элевацией ST, 68 пациентов с ОИМ без элевации ST, 59 пациентов с нестабильной стенокардией). У пациентов со стенокардией напряжения, и нестабильной стенокардией, ЧКВ ствола ЛКА выполнялось при наличии тяжелой стенокардии (3-4 ФК), и ишемических изменений на ЭКГ, в случаях отказа пациентов от проведения операции аорто-коронарного шунтирования (АКШ), а также у пациентов с крайне высоким хирургическим риском. Средний возраст пациентов 65,4 лет.

Результаты: В зависимости от особенностей поражения ствола ЛКА были выполнены следующие варианты эндоваскулярного лечения: устье ствола ЛКА, Provisional Technique – 164 пациента, Two-stent Technique – 83 пациента. Среднее время продолжительности оперативного вмешательства составило 40,9 мин. У пациентов с ОИМ с подъемом сегмента ST cреднее время от момента поступления больного в стационар до подачи в операционную составило менее 10 мин., среднее время D2B составило менее 22 мин. Антиагрегантная терапия у пациентов с поражением ствола левой коронарной артерии: брилинта (у пациентов с ОКС), плавикс (для пациентов со стабильной стенокардией), и аспирин. При наличии признаков внутрисосудистого тромбоза назначался интегрилин (26 пациентов) по схеме, с продолжительной инфузией до 18 часов в послеоперационном периоде. Внутригоспитальная летальность среди пациентов с ОКС составила 4,5% (пациенты с кардиогенным шоком на момент поступления в стационар). Среди пациентов со стабильной стенокардией внутригоспитальной летальности не было. Средний койко-день составил 8,7 дня. Неблагоприятные события регистрировали во время госпитализации, а также через 6, 12, 18 месяцев после госпитализации. Среднее время наблюдения на данном этапе составило 9 месяцев. Сведения о конечных точках (MACCE, повторная реваскуляризация целевого сегмента, тромбозы стента, кровотечения) получены у 127 (51,4%) пациентов. На момент публикации неблагоприятных исходов не зарегистрировано.

Выводы: эндоваскулярное лечение пациентов с поражением ствола ЛКА, как при стабильной стенокардии, так и при ОКС, является эффективным и безопасным методом реваскуляризации, и может быть рекомендовано для широкого использования в клинической практике крупных сердечно-сосудистых центров.

Комментарии посетителей

нет комментариев
Комментарии могут отправлять участники данного мероприятия или члены Ассоциации.