Экономический эффект от оптимизации назначений микробиологических лабораторных тестов и тестов на прокальцитонин

Назад к программе

Кривдина В. Ю., Выговский А. Б., Тремаскина О. В., Шнейдер Ю. А.

ФГБУ ФЦВМТ МЗ РФ (Калининград);

На сегодняшний день до конца не изучен вопрос: как количество микробиологических лабораторных тестов и тестов на прокальцитонин влияет на результаты лечения.

Цель: анализ назначений микробиологических лабораторных тестов пациентам, поступающим на госпитализацию (входной контроль) и тестов на прокальцитонин у больных с воспалительными осложнениями.

Методы: произведен анализ входного контроля на MRSA с 01.01.2019 по 01.08.2019 г. у 1568 пациентов и лабораторных тестов на прокальцитонин с 01.01.2019 по 01.08.2019 гг. – 717 тестов, а также количество воспалительных осложнений на стационарном этапе.

Результаты: анализ материала показал отсутствие целесообразности тотального входного контроля на MRSA. С 01.06.2019 по 01.08.2019 года входной контроль на MRSA был назначен только детям и взрослым пациентам из группы риска (воспалительные заболевания в анамнезе, перевод из других стационаров и т.д.) - 240 пациентов. Таким образом, при сокращении микробиологических лабораторных тестов входного контроля на MRSA на 55 %, количество воспалительных осложнений не изменилось.

Анализ тестов на прокальцитонин у больных с воспалительными осложнениями показал не целесообразность динамического наблюдения тестов на прокальцитонин у больных с открытыми хирургическими ранами. В 84 случаях из 717 отсутствовало обоснование для назначения теста на прокальцитонин. После проведения разъяснительной работы среди врачебного персонала, наблюдалось сокращение назначений тестов на прокальцитонин, что не повлияло на результаты лечения.

Выводы: Сокращение микробиологических лабораторных тестов входного контроля на MRSA и тестов на прокальцитонин у больных с воспалительными осложнениями, при отсутствии ухудшения результатов лечения, приводит к устойчивому экономическому эффекту.

Комментарии посетителей

нет комментариев
Комментарии могут отправлять участники данного мероприятия или члены Ассоциации.