Эхокардиография у больных ИБС с разрывом межжелудоковой перегородки в периоперационном периоде

Назад к программе

Скрипник Е. В., Сокольская Н. О., Копылова Н. С.

ФГБУ «НМИЦ ССХ им. А.Н. Бакулева» Минздрава России;

Несмотря на достигнутые за последнее время успехи кардиологии и кардиохирургии, пациенты с постинфарктным разрывом межжелудочковой перегородки (ПИРМЖП) продолжают составлять самую неблагоприятную по своим клиническим исходам группу с крайне высоким уровнем летальности.

Цель. Представить результаты периоперационного эхокардиографического (ЭхоКг) исследования у больных ИБС в сочетании с ПИРМЖП.

Материал и методы. В исследование включено 28 пациентов с диагнозом ИБС, постинфарктный разрыв МЖП, постинфарктная аневризма левого желудочка (ЛЖ). В гендерном плане превалировали мужчины (60.7%). Медиана по возрасту составила 61 год (от 29 - до 85 лет). У большинства пациентов наблюдались симптомы хронической сердечной недостаточности по NYHA 3-4 функциональный класс. Всем пациентам выполнена операция геометрической реконструкции ЛЖ, пластика ПИРМЖП. ЭхоКг исследование проводилось до операции, интраоперационно и в ранние сроки после операции. Интраоперационный ЧП ЭхоКГ мониторинг проводился на аппарате Vivid E9 фирмы GE с использованием новейших УЗИ-технологий (3D-4D ЭхоКГ). В анализ включены стандартные показатели ЭхоКГ, характеризующие анатомо-функциональное состояние миокарда.

Результаты. До операции у всех пациентов выявлена дилатация левых и правых отделов сердца, значимая лёгочная гипертензия, выраженная недостаточность на трикуспидальном клапане. Средний размер дефекта в области постинфарктного разрыва МЖП составил 16±4 мм, в 43% с локализацией в заднеперегородочной области. Максимальный градиент на дефекте 68 мм рт.ст. КДИ ЛЖ составил 89 ± 9 мл/м², фракция выброса ЛЖ в среднем - 44%. КДР правого желудочка (ПЖ) увеличен до 47 ± 9 мм. Определялось снижение кинетики свободной стенки ПЖ.

После выполнения основного этапа операции на фоне стабилизации гемодинамики выполнялась чреспищеводная ЭхоКг. У всех больных отмечалось снижение объёмных характеристик ЛЖ, нормализация размеров правого желудочка, снижение степени легочной гипертензии. У 79% больных заплата в области разрыва МЖП была герметична. У 6 пациентов (21%) выявлен резидуальный сброс 4-5 мм; пятеро из них составили группу госпитальной летальности. Именно у этих больных (ретроспективно) выявлены следующие закономерности: снижение фракции выброса (от уровня исходной) на заключительном этапе операции, ригидная дилатация правых отделов, длительное ИК (в среднем ~ 200 мин.).

Заключение. Комплексная эхокардиография в периоперационном периоде у пациентов с осложненными формами ИБС, в частности с ПИРМЖП, является необходимой процедурой и должна входить в стандарты хирургического лечения данной категории больных.

Комментарии посетителей

нет комментариев
Комментарии могут отправлять участники данного мероприятия или члены Ассоциации.