Динамика заболеваемости болезнями системы кровообращения взрослого населения Московской области и Российской Федерации в 2008 – 2016 гг.

Назад к программе

Голощапов-Аксенов Р. С., Семенов В. Ю.2, Кича Д. И.3

1Научный клинический центр ОАО "РЖД",Кафедра кардиологии, рентгенэндоваскулярных и гибридных методов диагностики и лечения ФПКМР Медицинского института Российского университета дружбы народов; 2ФГБУЗ «Национальный медицинский исследовательский центр сердечно-сосудистой хирургии им. А.Н. Бакулева» МЗ РФ; 3Кафедра организации здравоохранения, лекарственного обеспечения, медицинских технологий и гигиены ФПКМР Медицинского института Российского университета дружбы народов;

Болезни системы кровообращения (БСК) являются ведущими причинами высокой заболеваемости и смертности взрослого населения во многих странах и в Российской Федерации, и в значительной степени определяют состояние общественного здоровья. Цель. Провести анализ динамики общей и первичной заболеваемости БСК и ишемической болезни сердца (ИБС) у взрослого населения Московской области за 2008 – 2016 гг. Материалы и методы. Использованы данные Росстата за 2008-2016 гг. Определены показатели общей и первичной заболеваемости БСК и ИБС взрослого населения Московской области и России в целом. Рассчитана потребность в рентгенэндоваскулярной помощи больным ИБС в Московской области в соответствии со средним показателем количества выполняемых чрескожных коронарных вмешательств в странах Европы. Методы исследования - анализ литературы и статистический (анализ динамических рядов, графический). Расчёты и графический анализ данных проводились на базе пакета прикладных программ Microsoft Excel. Результаты. Общая заболеваемость взрослого населения БСК в Московской области высокая с тенденцией к росту за изученный период на 18,3%, однако была на 40-43% ниже в течение изученного периода, чем в целом по РФ (р˂0,05). Первичная заболеваемость населения старше 18 лет БСК в Московской области в исследуемый период выросла на 24,3%, однако была ниже на 30-33%, чем в РФ (р˂0,05). Потребность в рентгенэндоваскулярной помощи больным ИБС в Московской области составила в среднем 5466 ЧКВ в год. Выводы. 1. В Московской области с 2008 по 2016 гг. была установлена тенденция к увеличению общей и первичной заболеваемости БСК на 18,3 и 24,3% соответственно. 2. В Московской области в 2008 – 2016 гг. была тенденция к увеличению первичной заболеваемости ИБС на 38,7% с положительной динамикой с 2011 по 2016 гг. и снижением общей заболеваемости ИБС на 8,3%. 3. Потребность в ЧКВ больным ИБС в Московской области составляет в среднем 5466 процедур в год.

Комментарии посетителей

нет комментариев
Комментарии могут отправлять участники данного мероприятия или члены Ассоциации.