Дифференцированный подход к лечению рецидивирующей ТЭЛА

Назад к программе

Немирова С. В.1, Медведев А. П.1, Максимов А. Л.2, Демарин О. И.2, Журко С. А.2, Чигинев В. А.2, Лобанова Н. Ю.3

1ФГБОУ ВО ПИМУ Минздрава России; 2Специализированая кардиохирургическая клиническая больница; 3Городская клиническая больница №5;

Цель: предложить дифференцированный подход к лечению рецидивирующей ТЭЛА в зависимости от сроков первичного и повторных эпизодов эмболии.

Материалы и методы. За период с 1997 по 2007г. в стационары клиники госпитализировались пациенты с преимущественно рецидивирующей ТЭЛА; при проведении тромболитической терапии в 48% случаев сохранялась резидуальная легочная гипертензия, в 12% – ТЛТ была практически неэффективной. Для адекватной оценки длительности эмболического поражения легочных артерий и выбора эффективного метода лечения предложена классификация рецидивирующей ЭЛА по временному соотношению ее эпизодов и наличию хронической легочной гипертензии: острейшая рецидивирующая легочная эмболия диагностируется, когда все эпизоды произошли течение 3 суток; острая рецидивирующая – если все случаи эмболии имели место в сроки, не превышающие 1 месяца; длительно рецидивирующая – последний рецидив ЭЛА произошел не более, чем за 1 месяц от момента обследования, но на фоне уже сформировавшейся посттромбоэмболической легочной гипертензии и хроническая рецидивирующая ЭЛА, когда все эмболические атаки произошли ранее, чем за 1 месяц до момента обращения, у пациента сформировалась ХПЭЛГ.

При наличии острейшей и острой рецидивирующей ЭЛА основным методом лечения считали ТЛТ, а при ее невозможности или неэффективности, а также «эмболии в ходу» и наличии показаний к оперативной коррекции интракардиальной патологии – выполняли тромбэмболэктомию. При длительно и хронической рецидивирующей эмболии рассматривали возможность эндоваскулярной коррекции локальных стенозов или оперативной дезоблитерации при локализации эмболов в главных, долевых и сегментарных ЛА в комбинации с назначением АКТ и современной ЛАГ-специфической терапии при резидуальной легочной гипертензии. В случае периферического типа поражения предпочтение отдавали консервативным методам коррекции легочной гемодинамики.

Результаты. В группе рецидивирующих ЭЛА дифференцировали острейшую (5,43%), острую (25%), длительно рецидивирующую (42,39%) и хроническую рецидивирующую (27,17%) эмболию. Выбранная тактика ведения пациентов позволила получить хороший результат от ТЛТ в большинстве случаев, а также рассматривать этот метод лечения как первый этап дезоблитерации ЛА при наличии острого эпизода эмболии на фоне длительно существующей ХТЛГ. При острейшей рецидивирующей ТЭЛА и противопоказаниях к ТЛТ даже при периферической локализации эмболов хирургическое вмешательство с ретроградной перфузией ЛА способствовало восстановлению легочной гемодинамики.

Выводы. Дифференцированный подход к лечению рецидивирующей ТЭЛА в зависимости от сроков первичного и повторных эпизодов эмболии позволил обеспечить персонифицировать выбор метода дезоблитерации легочных артерий и предотвращения роста легочной гипертензии.

Комментарии посетителей

нет комментариев
Комментарии могут отправлять участники данного мероприятия или члены Ассоциации.