Аргументы в пользу выполнения синус-сберегающей модификации эверсионной каротидной эндартерэктомии в клинической практике

Назад к программе

Трейгер Г. А.

ГБУЗ Челябинская областная клиническая больница;

Цель исследования: В послеоперационном периоде каротидных реконструкций могут встречаться такие осложнения как острый инфаркт миокарда, ишемический инсульт, транзиторные ишемические атаки, гиперперфузионный синдром и его последствия. Причиной их возникновения является дестабилизация центральной гемодинамики с тенденцией к артериальной гипертензии. В нашей работе мы предлагаем использовать модификацию эверсионной КЭАЭ, связанной с сохранением нервов каротидного синуса и оценить ее эффективность путем сравнения непосредственных и отдаленных результатов с контрольной группой пациентов, у которых оперативное вмешательство выполнялось по стандартной схеме.

Материалы и методы: в исследование вошли 375 пациентов, которым выполнялась каротидная рекоснтрукция в Челябинской областной клинической больнице с 2012 по 2018 год. В первую группу вошли 208 пациентов, у которых эверсионная техника выполнялась по стандартной методике с пересечением нервов каротидного синуса. Во вторую группу вошли 167 больных, у которых была применена синус-сберегающая модификация. Технически она заключалась в изменении направления разреза при отсечении ВСА от бифуркации общей сонной артерии, т.о. зона каротидного синуса оставалась интактной. Помимо постоянного контроля показателей гемодинамики была проведена проспективная оценка периферической вегетативной регуляции с помощью анализа вариабельности сердечного ритма, что позволило оценить медиаторную вегетативную активность. Для этого нами использовался метод ритмокардиографии. Так же из общего числа проанализированы показатели гемодинамики у 89 пациентов, госпитализированных в стационар для выполнения реконструкции других артериальных бассейнов, а так же 14 пациентов, наблюдающихся на амбулаторном приеме у кардиолога и ангиохирурга. Все они имели в анамнезе ЭКЭАЭ в период с 2011 по 2015 год. Из них у 39 человек нервы каротидного синуса были сохранены, у 64 пересекались.

Результаты: в группе пациентов, у которых применялась синус-сберегающая модификация в 1-е сутки после операции зарегистрированы более низкие гемодинамические показатели по сравнению с контрольной группой, а также более заметное снижение симпатического прессорного влияния на ритм по данным ритмокардиографии. Оценивая отдаленные результаты, отмечено: у больных, прооперированных с сохранением нервов каротидного синуса зарегистрировано меньшее число крупных сосудистых событий (летальный исход, ОИМ, ОНМК, реваскуляризация миокарда, развитие ХБП), отличия в параметрах ремоделировалия миокарда по ЭхоКГ.

Выводы: 1) Имеются достоверные отличия в показателях послеоперационной артериальной гемодинамики и вегетативной регуляции сосудистого тонуса в зависимости от сохранения нервов каротидного синуса, как в непосредственных, так и в отдаленных результатах. 2) Практическое применение синус-сберегающей техники в каротидной хирургии снижает риск развития у пациентов осложнений в послеоперационном периоде, обусловленных артериальной гипертензией.

Комментарии посетителей

нет комментариев
Комментарии могут отправлять участники данного мероприятия или члены Ассоциации.