Выбор тактики лечения пациентов с расслоением нисходящей аорты

Назад к программе

Рубцов Н. В., Соколов В. В., Редкобородый А. В., Чёрная Н. Р., Пархоменко М. В., Муслимов Р. Ш.

Научно-исследовательский институт скорой помощи им. Н.В. Склифосовского;

Современные подходы к лечению пациентов с расслоением нисходящей аорты (НА) неоднозначны: медикаментозная терапия не обеспечивает обнадёживающих результатов в отдалённом периоде, сохраняются высокие цифры непосредственной летальности при хирургическом лечении. Революционным признан эндоваскулярный метод лечения.

Цель исследования – на основании ретроспективной оценки результатов применения различных методик лечения обосновать оптимальную тактику лечения пациентов с расслоением НА.

Материал и методы. Проанализированы результаты инвазивного лечения 78 пациентов с расслоением НА с I-2008 года по IV-2018 года: 45 пациентов с расслоением типа В и 33 – типа А. 89.7% пациентов находились в острой стадии заболевания.

При расслоении типа А первым этапом экстренно выполняли протезирование восходящей аорты (ВА). У части пациентов по показаниям одномоментно выполнено вмешательство на НА: процедура Borst (4) и “замороженный хобот слона” (6). У 5 пациентов протезирование ВА сочетали с переключением брахиоцефальных артерий на протез ВА (“лысая” дуга) с последующей имплантацией стент-графта дистальнее протеза. Остальным 18 пациентам в отдалённом периоде выполнено открытое (6) или эндоваскулярное (12) протезирование НА.

Острое расслоение типа В у 9 пациентов осложнилось явлениями мальперфузии, что в 2 случаях потребовало выполнения фенестрации брюшной аорты и в 7 – стентирования истинного просвета. Впоследствии использовали либо комбинацию открытого оперативного вмешательства с одномоментной и/или отсроченной имплантацией непокрытых стентов в дистальные отделы НА и брюшную аорту (21), либо имплантацию стент-графтов в сочетании с имплантацией непокрытых стентов или без неё (23).

Результаты. Общая госпитальная летальность составила 24.4%. В группе больных с расслоением аорты типа В 20.0%, при расслоении типа А –30.3%. Основная причина – синдром полиорганной недостаточности на фоне исходной мальперфузии.

Тромбирование ложного просвета дистальнее протеза в группе хирургического лечения отметили в 42.9%, после эндоваскулярного лечения – у 91.3% пациентов на уровне стент-графта и у 60.9% дистальнее его. При комбинации хирургического и эндоваскулярного подходов полное тромбирование достигнуто в 87.5%, но лишь при использовании непокрытых стентов дистальнее.

В отдалённом периоде (1-3 года) у всех пациентов имело место полное тромбирование ложного просвета в проксимальных сегментах до последующей фенестрации. У всех пациентов с полным тромбированием ранее выполненное вмешательство на грудной НА сочеталось с имплантацией непокрытого стента(ов) на уровне висцеральных ветвей. Аорта-ассоциированных осложнений в отдалённом периоде не наблюдали.

Вывод. Эндоваскулярные технологии, в том числе в сочетании с традиционной хирургией, позволяющие достигнуть лучших результатов, – наступившая новая эра в лечении расслоения аорты. Эндопротезирование аорты стент-графтом должно быть дополнено (по показаниям) стентированием дистальных сегментов непокрытыми стентами.

Комментарии посетителей

нет комментариев
Комментарии могут отправлять участники данного мероприятия или члены Ассоциации.