Влияние механических свойств синтетических протезов, изготовленных электроспиннингом, на результаты имплантации в эксперименте на свиньях.

Назад к программе

Цыганков Ю. М., Жоржолиани Ш. Т., Хугаев Г. А., Тевосов Д. Р., Талыгин Е. А., Агафонов А. В., Городков А. Ю., Бокерия Л. А.

ФГБУ НЦССХ им. А.Н. Бакулева;

Цель. Оценить в хроническом эксперименте особенности прорастания сосудистых протезов, изготовленных электроспиннингом, в зависимости от их эластичности при имплантации в брюшную аорту свиньи. Методы. Экспериментальное исследование проведено в лаборатории моделирования и изучения патологии сердца и сосудов с оперблоком и виварием в 2017-2018 гг. Сосудистые протезы имплантировали в инфраренальный отдел аорты. Протезы были изготовлены из поликапролактона (ПКЛ), сополимеров винилиденфторида с гексафторпропиленом (СКФ+Ф-26 85%-15%) и полиуретана (ПУ). Основное отличие протезов в их эластичности: ПКЛ – ригидный, СКФ+Ф-26 85%-15% максимально приближенный к эластичным свойствам аорты, ПУ – менее эластичный, чем нативная аорта. Срок наблюдения составил 1 мес. После выведения животных из эксперимента проводили гистологическое исследование в зоне проксимального, дистального анастомозов и в середине протеза. Результаты. По данным гистологического исследования в группе ПКС из ПКЛ, протез губчато-волокнистого вида, местами инфильтрирован гистиоцитами, структура его преимущественно сохранена; на всем протяжении протеза капсула представлена фиброзной тканью, местами по типу грануляционной ткани, с хроническим продуктивным воспалением. В области проксимального анастомоза встречаются участки кальциноза. В группе с протезами из СКФ+Ф-26 85%-15% , ПКС волокнисто-губчатого строения практически без признаков разрушения; наружная капсула тонкая как в зонах анастомозов, так и в средней части протеза, в ней видна умеренная воспалительная инфильтрация; отмечена дифференциация в ткани капсулы – кнаружи от протеза гладкомышечные клетки, коллагеновые и эластиновые волокна ориентированы вдоль и поперек протеза, что особенно хорошо заметно в средней части протеза, внутренняя капсулы тонкая, со стороны просвета полностью покрыта слоем эндотелиальных клеток. Все протезы расширены по сравнению с исходным размером вследствие пластической текучести под действием циклической пульсовой нагрузки. Протезы из ПУ через 1 мес. после имплантации сохраняют структуру, окружены сравнительно толстой соединительнотканной капсулой, изнутри покрытой эндотелием, в наружной капсуле хаотичное заселение гладкомышечными клетками, малочисленные эластиновые и коллагеновые волокна слабо выражены, расположены так же хаотично. Выводы. У ПКС с увеличением эластичности повышается степень дифференцировки капсулы, но нарастают явления пластичной текучести материала, что приводит к расширению протеза при пульсовой нагрузке. Работа выполнена при поддержке гранта РНФ №16-15-00109.

Комментарии посетителей

нет комментариев
Комментарии могут отправлять участники данного мероприятия или члены Ассоциации.