Сравнительная оценка результатов интраоперационной флоуметрии при различных методах коронарного шунтирования

Назад к программе

Езекян С. Ж., Марченко А. В., Арутюнян В. Б., Мялюк П. А., Чрагян В. А., Шестаков А. В., Хузиахметов Р. Д., Синельников О. Г.

ФЦ ССХ им. С.Г. Суханова;

Актуальность: В настоящее время сформировалась точка зрения, что секвенциальное шунтирование является процедурой вынужденной, а иногда даже сомнительной, во многом из-за высокого риска коронарных событий в случае полной окклюзии шунтов этого типа. Анализ эффективности операций прямой реваскуляризации миокарда с применением секвенциального коронарного шунтирования в сравнении с классическими операциями коронарного шунтирования, а также выявление причин их неудовлетворительных результатов представляются весьма актуальными.

Цель: произвести сравнительный анализ показателей кровотока по данным флоуметрии у пациентов после прямой реваскуляризацией миокарда при секвенциальном и линейном коронарном шунтировании. Методы: В период с января 2018 г. по май 2018 г. в ФГБУ Федеральном центре сердечно-сосудистой хирургии им. проф. С.Г. Суханова г. Пермь было прооперировано 732 пациента, из них 463 пациента с ИБС. В исследование было включено 112 пациентов с изолированной ИБС и трехсосудистым поражением, которым было показано коронарное шунтирование с использованием ЛВГА. Пациенты были разделены на две группы. В первой группе было выполнено секвенциальное шунтирование, пациенты во второй группе были прооперированы по стандартной методике - линейного шунтирования. Всем пациентам была выполнена интраоперационная флоуметрия, произведена оценка средней скорости объемного кровотока и индекса пульсации.

Результаты: Произведен статистический анализ средней скорости объемного кровотока и индекса пульсации. Средняя скорость объемного кровотока в группе пациентов с cеквенциальным шунтированием составила 54.7±32.5 мл/мин, в группе с линейным шунтированием 37.7±21.9 мл/мин (p<0.05). Среднее количество шунтов в группе пациентов с секвенциальным шунтированием составило 3.7±0.6, что статистически не отличалось от группы с линейным шунтированием, где всем пациентам было выполнено 3 шунта. В обеих группах не было выявлено инсульта, инфаркта, повторных реваскуляризаций, кровотечения. У пациентов в группе секвенциального коронарного шунтирования определяется на 31% достоверно выше средняя скорость объемного кровотока, при одинаковых средних значениях индекса пульсации (2.2±0.7 против 2.1±0.9).

Выводы: У пациентов при секвенциальном шунтировании определяется достоверно выше средняя скорость объемного кровотока по данным флоуметрии при одинаковых средних значениях индекса пульсации, что свидетельствует о более лучших прогностических результатах работы секвенциальных шунтов. Для дальнейшей сравнительной оценки работы шунтов в отдаленном периоде планируется выполнение коронарошунтографии через 1 год после операции.

Комментарии посетителей

нет комментариев
Комментарии могут отправлять участники данного мероприятия или члены Ассоциации.