Способ реваскуляризации ПМЖВ ЛКА при ее диффузном поражении

Назад к программе

Кузнецов П. В., Семагин А. А., Терещенко Д. Р., Родыгин А. Л.

ФГБУ ФЦССХ Минздрава России (Челябинск);

Цель - изучить отдаленные результаты шунтирования ПМЖВ при ее диффузном поражении.

Материалы и методы. Исследуемую группу составили 40 пациентов оперированные в 2015-2017 году в ФГБУ ФЦССХ Минздрава России (г.Челябинск). Возраст пациентов составил 56,4±8 лет. 35 человек имели III ФК стенокардии, 5 человек IV фк. Все пациенты имели многососудистое поражение коронарного кровотока и диффузное поражение ПМЖВ со значимым стенозированием в проксимальном и среднем отделе ПМЖВ. Все операции проводились в условиях искусственного кровообращения и холодовой кровяной кардиоплегии. Исходя из ангиографической картины определялись места наложения анастомозов левой внутренней грудной артерии с ПМЖВ. Накладывался анастомоз ЛВГА с ПМЖВ бок в бок в средней трети и конец в бок в дистальной трети.

Длительность искусственного кровообращения в среднем 71,6±10,2 мин. время пережатия аорты 40,4 ± 23мин.

Результаты. Всем пациентам на сроке 12-24 месяца после операции была выполнена контрольная коронарошунтография по данным которой у 39 пациентов отмечено хорошее функционирование ЛВГА и снижение функционального класса стенокардии до I-II. В одном случае отмечена дисфункция ЛВГА.

Выводы: Наложение нескольких анастомозов ЛВГА с ПМЖВ позволяет более полноценно восстановить кровоток по ПМЖВ и улучшить перфузию большего объема миокарда.

Комментарии посетителей

нет комментариев
Комментарии могут отправлять участники данного мероприятия или члены Ассоциации.