Результаты реконструкции митрального клапана при врожденной патологии

Назад к программе

Базылев В. В., Черногривов И. Е., Назарова И. С., Сулейманов Ш. Ф., Бофанов Д. А., Черногривов А. Е.

ФЦССХ МЗ РФ;

Цель. Представить результаты пластических вмешательств при врожденной патологии митрального клапана у детей.

Материалы. В работе представлены клинические данные 31 пациента детского возраста, которым выполнялись различные реконструкции митрального клапана в период с ноября 2008 года по июнь 2018 года. Диапазон врожденной патологии был представлен разнообразным анатомическим субстратом, тем ни менее гемодинамически все пациенты были разделены на две группы: I - группа 17 (54%) с преобладанием недостаточности на митральном клапане, II - группа 14 (46%) с преобладанием гемодинамики митрального стеноза. Сопутствующая внутрисердечная патология присутствовала у 10 (58%) пациентов в группе I и у 10 (71%) пациентов в группе II. Характеристика пациентов по группам включая: возраст группы I варьировал от 1,5 месяцев до 14 лет, Me = 514 дней; масса тела колебалась от 4 до 50 кг, Me = 8,5 кг; у пациентов II группы возраст колебался от 3,5 месяцев до 5 лет, Me = 357 дней; масса тела составляла 3,4-13 кг, Me = 8,15.

Результат. Общая смертность в стационаре составила 6% (2/31), по одному пациенту из каждой группы. Время наблюдения в отдаленном периоде в среднем составило 5,5 лет. Летальность в отдаленные сроки составила 3,4% (1/29), пациент был из группы II. В отделенные сроки трем пациентам (10%) потребовались различные повторные вмешательства: в 2 случаях выполнялись повторные реконструкции митрального клапана и в 1 случае выполнено протезирование клапана механическим протезом. Свобода от повторных вмешательств, в сроки до 9 лет в группах, составила 82,5 ± 11,5% и 75,7 ± 21,7% соответственно. Долгосрочная актуарная выживаемость по группам составила 100% и 92% соответственно.

Заключение: Реконструктивные операции на митральном клапане, независимо от исходных анатомо-гемодинамических характеристик, являются эффективным методом лечения. При этом в большинстве случаев удается восстановить удовлетворительную функцию клапана. Не смотря, на высокую выживаемость в обеих группах сохраняется риск выполнения повторных операций.

Комментарии посетителей

нет комментариев
Комментарии могут отправлять участники данного мероприятия или члены Ассоциации.