Результаты протезирования клапана легочной артерии детям после коррекции тетрады Фалло с трансаннулярной пластикой на базе ДГБ №1

Назад к программе

Яковлева . А., Мовсесян Р. Р., Цытко А. Л., Глотова Е. В.

СПб ГБУЗ Детская городская больница N 1;

Значительная регургитация на легочной артерии после коррекции тетрады Фалло с трансаннулярной пластикой может приводить к дисфункции правого желудочка, дилатации выводного отдела, нарушениям ритма сердца, внезапной сердечной смерти. Протезирование клапана легочной артерии позволяет уменьшить объемную перегрузку, предотвратить дальнейшее ремоделирование правого желудочка.

Цель: Представить результаты протезирования клапана легочной артерии после коррекции тетрады Фалло с трансаннулярной пластикой.

Методы: С 1998г. по 2005г. в ДГБ№1 прооперировано 210 человек по поводу тетрады Фалло из них с трансаннулярной пластикой 90. Из них у 11 ( 12%) выполнено протезирование клапана легочной артерии (средний возраст 14±4 года). Все пациенты были симптоматические и имели определенные ЭХОКГ критерии: аневризматическое расширение выходного отдела правого желудочка > 40мм, пульмональная регургитация 3 степени, градиент на легочной артерии <15мм.рт.ст, недостаточность на трёхстворчатом клапане >1 степени. Использовались биологические протезы - Hancock II (25 – 27мм). Операция заключалась в геометрической реконструкции выходного отдела правого желудочка с иссечением аневризмы (n=11), имплантации биологического протеза в позицию легочной артерии. Все операции выполнялись с ИК (55-99 мин) в условиях нормотермии.

Результаты: Все дети экстубированы в первые сутки. Сроки пребывания в реанимационном отделении (48±24 часа). По результатам ЭХОКГ через 1 месяц после оперативного вмешательства – нормализация показателей правого желудочка(n=11), градиент на клапане легочной артерии не более 16 мм.рт.ст. Клиническая стабилизация через 3-6 месяцев. Летальность в раннем и отдаленном послеоперационном периоде отсутствовала.

Выводы: Постановка биологического протеза в позицию легочной артерии после коррекции тетрады Фалло с трансаннулярной пластикой предотвращает дальнейшее развитие правожелудочковой недостаточности. Нормализация показателей оценки правого желудочка достигнута в минимальные сроки после операции.

Комментарии посетителей

нет комментариев
Комментарии могут отправлять участники данного мероприятия или члены Ассоциации.