Результаты повторных оперативных вмешательств по поводу недостаточности клапана легочной артерии, развившейся у пациентов после коррекции ВПС

Назад к программе

Гладышев И. В.

ФГБУ ФЦССХ МЗ РФ (Челябинск);

Цели. Оценить результаты повторных оперативных вмешательств по поводу недостаточности клапана легочной артерии, развившейся у пациентов после коррекции ВПС.

Методы. За период с 2015 по 2017гг.на базе ФЦССХ г. Челябинска по поводу недостаточности клапана легочной артерии было прооперировано 44 пациента. Из них старше 18 лет: 19 (43%), в возрасте от 3 лет до 18 лет: 18 (41%), от 1 года до 3 лет: 6 (14%) и младше 1 года: 1 (2%). В исследование вошли пациент, у которых недостаточность на клапане ЛА сформировалась после ранее выполненнных коррекций различных нозологических форм ВПС, таких как ТФ: 36 (82%), АЛА с ДМЖП или с интактной МЖП: 3 (7%), стеноза легочной артерии в сочетании с септальными дефектами: 3 (7%), ТМС+ДМЖП+стеноз ЛА и ОАС пришлось по 1 случаю (4%). Также реимплантация запирательного элемента всвязи с его дисфункцией была произведена в случаях (23%).

Результаты. Уровень госпитальной летальности после повторных оперативных вмешательств по поводу недостаточности клапана легочной артерии, развившейся у пациентов после коррекции ВПС составил 0%. При этом в период 12-18 месяцев после операции наблюдался регресс морфо-функциональных изменений сердца.

Вывод. Своевременная имплантация запирательного элемента в позицию клапана легочной артерии благоприятно сказывается на выживаемости и приводит к улучшению гемодинамических параметров сердца, как у симптомных, так и безсимптомных пациентов.

Комментарии посетителей

нет комментариев
Комментарии могут отправлять участники данного мероприятия или члены Ассоциации.