Результаты коронарного шунтирования и стентирования коронарных артерий у больных с сахарным диабетом и многососудистым поражением коронарного русла

Назад к программе

Керен М. А., Ярбеков Р. Р., Сигаев И. Ю.

ФГБУ «ФМИЦ ССХ им. А.Н. Бакулева» Минздрава России;

Цель нашего исследования: сравнение отдаленных результатов коронарного шунтирования (КШ) и ангиопластики с имплантацией стентов с лекарственным покрытием (ЧКВ) у больных с многососудистым поражением коронарных артерий, страдающих сахарным диабетом 2-го типа (СД).

Методы. Исследование включило 379 больных СД с многососудистым поражением коронарного русла после КШ [n = 282] или ЧКВ [n = 97]. Средний период наблюдения после вмешательства составил 4,8 года. Конечными точками исследования явились смертельный исход, не фатальный инфаркт миокарда, не фатальный инсульт, наличие показаний к повторной реваскуляризации миокарда, а также, композитная точка, включающая в себя все выше указанные составляющие – большие сердечно-сосудистые осложнения (БССО).

Результаты. При сравнении групп КШ и ЧКВ по частоте смертности достоверных различий за исследуемый период выявлено не было (75,5% и 79,4%, в группе КШ и ЧКВ, соответственно, р=0,48). Свобода от инфаркта миокарда в группе КШ была значительно выше, по сравнению с группой ЧКВ (84,1% и 77%, в группе КШ и ЧКВ соответственно, р=0,046). Свобода от повторной реваскуляризации была также значительно выше в группе после КШ, по сравнению с ЧКВ (77,4% и 69,4%, в группе КШ и ЧКВ, соответственно, р = 0,048). Кумулятивная свобода от БССО в группе КШ составляла 60,3%, а в группе ЧКВ - 50,8%, p = 0,005. Тем не менее, пациенты в группе КШ имели более высокий риск развития инсульта, по сравнению с ЧКВ (78,7% и 88,9% соответственно, p = 0,048).

Выводы: Пятилетняя выживаемость между пациентами с СД после КШ и ЧКВ сопоставима. Однако, снижение частоты инфаркта миокарда, повторной реваскуляризации и БССО после КШ, по сравнению с ЧКВ, делает КШ более предпочтительным методом реваскуляризации для пациентов СД с многососудистым поражением коронарного русла. При принятии решения необходимо учитывать возможное повышение риска инсульта в отдаленный период.

Комментарии посетителей

нет комментариев
Комментарии могут отправлять участники данного мероприятия или члены Ассоциации.