Результаты хирургического лечения приобретенных пороков сердца в сочетании с поражением артерий коронарного и каротидного бассейна

Назад к программе

Суеркулов Б. А., Бокерия Л. А., Скопин И. И., Суеркулов Б. А., Асатрян Т. В., Отаров А. М., Алексанян Г. Г., Латышев М. С.

ФГБУ «НМИЦ ССХ им. А.Н. Бакулева» Минздрава России;

Цель. Определение показаний к выполнению этапных или одномоментных операций у пациентов с клапанной патологией в сочетании с поражением коронарных и брахиоцефальных артерий, выявление основных факторов риска в зависимости от избранной тактики хирургического лечения. Материалы и методы: В отделении РХКСиКА НМИЦ ССХ им. А.Н. Бакулева за период с 2010 по 2017 год прооперировано 52 пациента с пороками клапанов сердца в сочетании с поражением БЦА и коронарных артерий. Возраст больных в среднем составил 63,8±7,8 лет. Мужчин было 35 (67,3%), а женщин - 17(32,7%). Среди 52 больных у 27 была проведена одномоментная операция, а у 25 – первым этапом каротидная эндартерэктомия с последующей операцией на сердце в условиях искусственного кровообращения. В 35 случаях (67%) было выполнено протезирование одного клапана (аортального или митрального). Протезирование или пластика двух клапанов проводилось у 14(27%) и одновременно коррекция патологии трех клапанов - у 3 пациентов. Результаты. Общая госпитальная летальность составила 13,5%. Смертность в группе больных с «этапной» тактикой лечения, где первым этапом всегда выполнялась КЭАЭ, составила 12%, а у пациентов с одномоментной операцией - 14,8%. Из 7 (13,5%) умерших больных у 6 (85,7%) основной причиной смерти явилась острая сердечная недостаточность. Один пациент умер в результате тромбоза ВСА в области реконструкции на фоне ОНМК и последующего отека головного мозга. Общая кумулятивная свобода от ОНМК за 30-дневный период после КЭАЭ как при этапной, так и при одномоментной сочетанной операции составила 85%. Сроки госпитализации после операций (протезирование/реконструкция клапанов сердца в сочетании с реваскуляризацией коронарного и каротидного бассейнов) в обеих группах в среднем составили 16,38±9,08 суток. Выводы. Выбор тактики хирургического лечения патологии клапанного аппарата сердца в сочетании с поражением коронарного и каротидного бассейнов должен базироваться на диагностической установленной сопоставимой тяжести поражения клапанов сердца, брахиоцефальный и коронарных артерий. При этом необходимо установить преимущественное поражение одного из сосудистых бассейнов - каротидного или коронарного. При планировании КЭАЭ первым этапом, необходимо оценить состояние цереброваскулярного резерва или индекса церебрального перфузионного резерва, индекса фотореактивности и применение модифицированной пробы Матасса. Продолжительность межэтапного периода должна определяться на основании тяжести поражения коронарного русла и применяемого протокола дезагрегантной терапии. При этом необходимо регулярно контролировать свертывающую систему крови и состояние сократительной способности миокарда.

Комментарии посетителей

нет комментариев
Комментарии могут отправлять участники данного мероприятия или члены Ассоциации.