Результаты аутоартериального и аутовенозного коронаро-коронарного шунтирования

Назад к программе

Россейкин Е. В., Базылев В. В., Немченко Е. В., Микуляк А. И.

ФГБУ ФЦССХ Минздрава России;

Коронарное шунтирование с использованием подкожной вены и левой внутренней грудной артерии является наиболее предпочтительным и надежным способом реваскуляризации миокарда. Но в повседневной практике хирург часто сталкивается со сложностями, которые в корне могут изменить тактику хирургического вмешательства. Ограничение длины трансплантата, кальциноз восходящей аорты, стеноз или окклюзия подключичной артерии вынуждают использовать альтернативные источники кровоснабжения. Одной из таких альтернатив является сама коронарная артерия. При коронаро-коронарном шунтировании (ККШ) проксимальный и дистальный анастомозы выполняют в пределах одной или нескольких коронарных артерий с использованием различных кондуитов. Описанная еще в 1987г P. Biglioli данная методика не нашла широкого распространения, и в настоящее время существует всего несколько исследований, в которых сообщается о хороших краткосрочных и среднесрочных результатах ее применения, а так же описаны отдельные случаи долгосрочного наблюдения. В нашем лечебном учреждении мы провели анализ отдаленных результатов ККШ, которые представлены в данном исследовании.

Цель исследования. Оценить отдаленные (до 101 мес.) результаты коронаро-коронарного шунтирования.

Материалы и методы. Данное ретроспективное одноцентровое исследование включает 61 пациента, которым выполнено коронаро-коронарное шунтирование в качестве дополнения к стандартное процедуре КШ. Всем пациентам проведен ангиографический контроль коронарных шунтов в отдаленном периоде. Период наблюдения составил до 101 месяца.

Результаты. Проведена оценка 70 коронаро-коронарных шунтов. Состоятельность шунтов после проведенной КШГ определяли по классификации Fitzgibbon.

В период наблюдения до 101 месяца выявлено окклюзированных 9 (16%) артериальных ККШ и 4 (28,6%) венозных ККШ. Проведен анализ кумулятивной вероятности свободы от окклюзии артериальных и венозных шунтов (Каплан – Майер). По данным анализа выявлено, что в период наблюдения до 101 месяца не выявлено достоверной разницы между артериальными и венозным ККШ (Log Rank = 0,196).

Выводы

  1. Коронаро-коронарное шунтирование представляет альтернативную методику, позволяющую провести полную реваскуляризацию миокарда.
  2. Не выявлено достоверной разницы между артериальным и венозным ККШ (Log Rank = 0,196).

Комментарии посетителей

нет комментариев
Комментарии могут отправлять участники данного мероприятия или члены Ассоциации.