Расслоение аорты типа В на фоне врожденных заболеваний грудной аорты: этиология, особенности хирургического лечения

Назад к программе

Аракелян В. С., Гидаспов Н. А., Куличков П. П.

ФГБУ «НМИЦ ССХ им. А.Н. Бакулева» Минздрава России;

Актуальность: расслоение аорты типа В при коарктационном синдроме развивается реже, чем расслоение А типа и считается менее вероятным в связи с отсутствием таких факторов как: гипертензия проксимальнее зоны коарктации, дилатация восходящей аорты и т.д. Расслоение типа В, в свою очередь, чаще рассматриваются в аспекте осложнений при хирургической коррекции врожденной патологии аорты, а редко как самостоятельное спонтанное состояние.

Цель: анализ случаев и результатов хирургического лечения пациентов с расслоением аорты типа В, развившегося спонтанно на фоне некорригированной коарктации аорты и при других врожденных заболеваниях дуги и нисходящей грудной аорты.

Методы: в исследование включены 9 пациентов (3 женщин; 6 мужчин) c расслоением аорты типа В на фоне имеющегося врожденного заболевания грудной аорты, оперированные в период с 2014 по 2018 гг. Возраст: от 23 до 75 лет (сред. возраст 58 лет). У 4-х (44%) пациентов расслоение аорты сочеталось с аберрантным отхождением правой подключичной артерии от аортального дивертикула. У 4-х расслоение нисходящей грудной аорты развилось спонтанно на фоне коарктации аорты (в 100% случаев неполная форма). В 1 случае диагностировано расслоение аорты при правой дуге и праволежащей нисходящей грудной аорте. Во всех случаях аберрантного отхождения одной из подключичных артерий (левой-1, правой-4) первым этапом выполнено переключение аберрантной правой подключичной артерии в ипсилатеральную сонную артерию. Вторым этапом выполнено протезирование грудной (n=4) или ТАА (n=1). В 4-х случаях сочетания коарктационного синдрома с хроническим расслоением аорты в грудном отделе выполнена резекция коарктации аорты и расслаивающей аневризмы с протезированием нисходящей грудной аорты (n=3) или ТАА (n=1).

Результаты. 30-дневная летальность составила 33,3% и наблюдалась только в группе пациентов с аберрантным отхождением правой подключичной артерии (интраоперационное ретроградное расслоение на дугу и восходящую аорту (n=1), гипокаогуляцинное кровотечение (n=1), ОНМК (n=1)). Нелетальные осложнения наблюдались у 44% пациентов: геморрагические осложнения с формированием гидроторакса (11%), лимфорея (11%), дыхательная недостаточность, обусловленная парезом купола диафрагмы, пневмонией (22%).

Выводы. Эмбриологические аномалии развития аорты являются одним из факторов, способствующих расслоению аорты. У пациентов с коарктацией аорты расслоение аорты типа В может возникать не только как осложнение хирургической коррекции врожденной патологии, в первую очередь при эндоваскулярном лечении, но и возникать спонтанно на фоне некорригированной коарктации аорты. КоАо, вследствие наличия артериальной гипертензии, является фактором риска быстрого прогрессирования аневризм и дополнительным фактором риска их разрыва, что может служить показанием к выполнению коррекции при меньшем диаметре аневризмы и в более ранние сроки.

Сочетание РАА и врожденных заболеваний грудной аорты увеличивает частоту развития периоперационных осложнений.

Комментарии посетителей

нет комментариев
Комментарии могут отправлять участники данного мероприятия или члены Ассоциации.