Радикальная коррекция редкой коронарной врожденной патологии у взрослого пациента.

Назад к программе

Васильев К. Н., Иванов А. С., Гламазда С. В., Лебедева А. В., Луговский М. К., Погосян А. М.

ФГБУ ФНЦ Трансплантологии и искусственных органов имю акад. В.И.Шумакова;

Цель. Представить редкий клинический случай аномального отхождения передней межжелудочковой артерии от ствола легочной артерии.

Методы. Клинико-лабораторные и инструментальные методы диагностики.

Результаты. Аномальное отхождение левой коронарной артерии от ствола легочной артерии сопровождается высокой смертностью в раннем периоде жизни. Пациент Л. 44 года поступил в январе 2018 г в КХО№2 ФГБУ «НМИЦ ТИО им. акад. В.И. Шумакова». Из анамнеза заболевания известно, что в октябре 2017 после эпизода загрудинных болей при физической нагрузке, был подтвержден инфаркт миокарда, после выполнения коронарографии выставлен диагноз- синдром «Бланда-Уайта –Гарланда».

По данным ЭКГ ритм синусовый, ЧСС 55 в минуту, рубцовые изменения миокарда по передне-перегородочной и верхней области. Снижение кровоснабжения по передне-базальным и боковым отделам. Нагрузочный тредмил-тест–результат отрицательный. Сосудистая реакция по гипертоническому типу. Толерантность к физической нагрузке высокая. 7,5 МЕТ, депрессия ST не наблюдалось. Холтеровское мониторирование: за период суточного мониторирования регистрировался синусовый ритм. Депрессия сегмента ST на 1 мм.

По данным СКТ сердца: ПКА диаметром до 10 мм отходит от правого коронарного синуса. Под устьем ПКА от правого коронарного синуса отходит огибающая артерия. ПМЖВ отходит от легочного ствола по его левому контуру на 14мм выше фиброзного кольца клапана ЛА, что подтверждено коронарографией: ПМЖВ ретроградно заполняется из системы ПКА. ОВ- отходит от аорты в области правого коронарного синуса. Стенотических поражений коронарных артерий не выявлено.

Транслокация устья ПМЖА технически не представляается возможным из-за расположения устья на стволе ЛА. Учитывая анатомию, размеры ПМЖВ, особенности коллатерального коронарного кровотока, удовлетворительную перфузию миокарда из русла ПКА и ОВ, что исключает операцию по дополнительному шунтированию коронарных артерий, принято решение о хирургическом вмешательстве в виде разобщения аномально отходящей ПМЖВ от ствола легочной артерии путем перевязки устья. Интраоперационно при ревизии: ПМЖВ диаметром 8мм в проксимальном отделе лежит субэпикардиально, прослеживается до ствола лёгочной артерии, далее уходит на заднебоковую поверхность ствола ЛА. Устья 1-й и 2-й диагональных ветвей ревизованы и отходят на расстояние 20 мм от устья ПМЖА. ПМЖВ на участке между стволом ЛА и устьем 1-й диагональной ветви выделена, выполнено пробное пережатие ПМЖВ в течение 1 минуты. Изменений на ЭКГ и изменений гемодинамики не выявлено. ПМЖВ перевязана нитью лавсан. Послеоперационный период без особенностей.

Выводы. Представленный нами анатомический вариант изолированного аномального отхождения передней межжелудочковой ветви встречается крайне редко как в литературе, так и в клинической практике. Описанный случай представляет вариабельность тактики хирургического лечения данного контингента больных, также необходимость ранней диагностики для оказания своевременной хирургической помощи.

Комментарии посетителей

нет комментариев
Комментарии могут отправлять участники данного мероприятия или члены Ассоциации.