Проходимость нижней брыжеечной и внутренних подвздошных артерий в отдаленном периоде у больных после резекции аневризмы брюшного отдела аорты

Назад к программе

Бедров А. Я., Моисеев А. А., Пугаченко Ю. А.

ПСПБГМУ им. ак. И.П. Павлова;

Цель. Оценить проходимость нижней брыжеечной и внутренних подвздошных артерий в отдаленном периоде после резекции аневризмы брюшной аорты.

Сохранение проходимости нижней брыжеечной и внутренних подвздошных артерий при резекции аневризмы брюшной аорты позволяет избежать ишемического повреждения левого фланга ободочной кишки и органов малого таза, которое ухудшает непосредственные и отдаленные результаты хирургического лечения данной категории больных.

Материалы и методы. Исследованы отдаленные результаты оперативного лечения 34 больных с аневризмой инфраренального сегмента аорты, среди них 26 мужчин (76,4%) и 8 женщин (23,5%), средний возраст на момент выполнения операции составил 65,4 +/- 5,1 лет. Оценка проходимости исследуемых артерий осуществлялась на основании данных катетерной и компьютерной ангиографии и интраоперационных данных. Средний срок наблюдения составил 58,5 +/- 35,9 месяцев. В зависимости от типа реконструкции пациенты разделены на две группы. Первую группу составили 13 больных, которым в результате линейного или бифуркационного протезирования до общих подвздошных артерий сохранен антеградный кровоток по внутренним подвздошным артериям, причем у двух из них (15,4%) имелась монолатеральная окклюзия внутренней подвздошной артерии. Вторую группу составили 21 пациент, у которых анастомозы накладывались дистальнее устьев внутренних подвздошных артерий с сохранением ретроградного кровотока по ним; причем у 5 (23,8%) имелась монолатеральная, у 5 (23,8%) – билатеральная их окклюзия и у одного (4,7%) были выключены из кровотока из-за аневризматической трансформации.

Результаты. 22 (64,7%) больным выполнена имплантация нижней брыжеечной артерии в протез, у двух последняя была проходима и располагалась выше проксимального анастомоза. У 28 (82,3%) больных сохранен анте- или ретроградный кровоток по внутренним подвздошным артериям, по одной – у 6 (21,4%), по обеим у 22 (78,6%) больных. У 3 (8,8%) больных кровоток сохранен по нижней брыжеечной и одной внутренней подвздошной артерии, а у 13 (38,2%) – по всем трем артериям. В отдаленном периоде проходимость имплантированной нижней брыжеечной артерии сохранена у 15 (68%) больных. Среди них окклюзия одной внутренней подвздошной артерии наблюдалась у 5 (33,3%), обеих – у 3 (20%) пациентов. Из 7 больных с окклюзией ранее имплантированной нижней брыжеечной артерии у 6 (85,7%) проходимость одной или обеих внутренних подвздошных артерий была сохранена. Проходимость внутренних подвздошных артерий в отдаленном периоде в первой группе больных составила 95,8%, во второй группе – 60%.

Выводы. Сохранение кровотока, особенно антеградного, по нижней брыжеечной и внутренним подвздошным артериям при резекции аневризмы брюшной аорты сопровождается их высокой проходимостью в отдаленном послеоперационном периоде.

Комментарии посетителей

нет комментариев
Комментарии могут отправлять участники данного мероприятия или члены Ассоциации.