Поражения ствола левой коронарной артерии при хронической ишемической болезни сердца и при остром коронарном синдроме: эндоваскулярное лечение

Назад к программе

Кавтеладзе З. А., Ермолаев П. М., Брутян Г. А., Даниленко С. Ю., Асатрян К. В., Эртман В. Г., Сафаров П. Н., Парнес Л. Е.

ГБУ ГКБ им. М.Е.Жадкевича;

В работе представлены результаты эндоваскулярного лечения поражений ствола ЛКА у больных с хронической ИБС и ОКС проведенного в отделении сердечно-сосудистой патологии ГКБ им. М.Е.Жадкевича. Цель: Анализ результатов эндоваскулярного лечения поражений ствола ЛКА у больных с хронической ИБС и ОКС. Материалы и методы: с сентября 2014 года в отделении сердечно-сосудистой патологии ГКБ им.М.Е.Жадкевича проведено эндоваскулярное лечение 11456 пациентов с ОКС, и 1354 пациентов с хронической ИБС. В том числе 234 ЧКВ при значимых поражениях ствола левой коронарной артерии. Среди этих пациентов у 67 пациентов – стенокардия напряжения 3-4 ФК, пациентов диагноз ОИМ с элевацией ST установлен у 46 больных, ОИМ без элевации ST у 62 больных, нестабильная стенокардия у 59 больных. ЧКВ ствола левой коронарной артерии у пациентов со стенокардией напряжения, НС выполнялось при отказе пациентов от проведения операции аорто-коронарного шунтирования, при наличии тяжелой стенокардии, ишемических изменений на ЭКГ. Средний возраст пациентов с поражением ствола левой коронарной артерии составил 66,2 года. Результаты: У пациентов с поражением ствола левой коронарной артерии потребовалось от 1 до 3-х стентов, в среднем 1,38 стента на больного. Выполнены следующие варианты эндоваскулярного лечения при поражениях ствола ЛКА: T-provisional Technique – 191 пациент (с переходом в переднюю нисходящую артерию, огибающую артерию, стентирование устья и тела ствола левой коронарной артерии), Two-stent Technique – 43 пациента. Среднее время продолжительности оперативного вмешательства составило 43,5 мин. У пациентов с ОИМ с подъемом сегмента ST cреднее время от момента поступления больного в стационар до подачи в операционную составило менее 11 мин., среднее время D2B составило менее 25 мин. Антиагрегантная терапия у пациентов с поражением ствола левой коронарной артерии: брилинта (у пациентов с ОКС), плавикс, аспирин. При наличии признаков внутрисосудистого тромбоза назначался интегрилин (13 пациентов). Внутригоспитальная летальность в рассматриваемой группе пациентов с поражением ствола левой коронарной артерии составила 3,5% (среди них 10 пациентов с ОИМ с подъемом сегмента ST с кардиогенным шоком при поступлении в стационар). Средний срок нахождения больных в отделении интенсивной терапии после проведения ЧКВ составил 1,9 сутки. Средний койко-день составил 8,4 дня. Выводы: при поражениях ствола левой коронарной артерии различной степени сложности у пациентов с хронической ИБС и при ОКС, эндоваскулярное лечение является эффективным и безопасным методом реваскуляризации.

Комментарии посетителей

нет комментариев
Комментарии могут отправлять участники данного мероприятия или члены Ассоциации.