Оценка результатов коррекции постинфарктных аневризм левого желудочка с большими зонами рубцовых поражений

Назад к программе

Попов Л. В.1, Вахромеева М. Н.1, Вахромеева А. Ю.2, Волкова Л. В.2

1ФГБУ НМХЦ им.Н.И.Пирогова Минздрава России; 2ФГБУ НМХЦ им. Н.И. Пирогова Минздрава России;

Цель исследования: провести оценку результатов коррекции постинфарктных аневризм левого желудочка (ПАЛЖ) у пациентов с большими рубцовыми зонами поражения на госпитальном этапе.

Методы: проведена сравнительная оценка результатов в 2 группах пациентов с ПАЛЖ. Критерием деления на группы выбрали объём рубцового поражения ЛЖ и объём операции. В первую группу вошло 52 пациента с ПАЛЖ. Всем пациентам этой группы выполнено АКШ. Во 2 группу включили 30 пациентов с ПАЛЖ и большим объемом поражения более 35-40% ЛЖ. Пациентам этой группы выполнено АКШ и/или резекция ПАЛЖ с моделированием ЛЖ.

Всем пациентам была выполнена синхро-ОФЭКТ до операции с целью дифференциальной̆ диагностики жизнеспособного гибернированного миокарда (ГМ) и после операции (в среднем через 1 месяц) для оценки динамики перфузии и восстановления ГМ после лечения. 36 (69,2%) пациентам 1 группы, у которых не было абсолютных противопоказаний к проведению нагрузочного теста, исследование выполняли по полному стандартному клиническом протоколу: с нагрузкой (физической или фармакологической) – для оценки зон риска стресс-индуцированной ишемии миокарда и в покое. При наличии противопоказаний к выполнению нагрузочных проб (ФВ ЛЖ менее 35%, значимый стеноз ствола ЛКА или эквивалент стволового стеноза и т.д.) синхро-ОФЭКТ до операции выполняли только в покое. Пациентам 2 группы преимущественно проводили исследование в покое без нагрузки.

Всем пациентам 2 группы и/о выполняли ЧПЭХОКГ, при этом оценивали динамику КДОЛЖ, фракцию выброса, выраженность МН, зоны дискинезии и др. При коррекции ПАЛЖ выполняли методику Дор-2.

Результаты исследования: В 1 группе после операции улучшение перфузии разной степени выраженности было выявлено у всех 52 (100%) пациентов. Это улучшение проявлялось прежде всего, в уменьшении размеров гипоперфузируемых зон. Наиболее выраженная динамика регистрировалась у пациентов с исходным объемом гипоперфузируемых зон не более 30-35%. У пациентов с исходным объемом гипоперфузируемых свыше 35% уменьшение дефектов перфузии варьировалось от 9,8 до 28,2% (в среднем составило 14,3%,p<0,01).

При оценке динамики зон гипоперфузии во 2 группе данные показатели были ещё более низкие. Однако ЧПЭХОКГ показала значительную динамику в показателях уменьшения КДО и зон гипо- и акинезии и рост ФВ, связанное с моделированием ЛЖ.

Выводы:

  1. Пациенты с исходно верифицированным жизнеспособным миокардом (с помощью синхро-ОФЭКТ) имеют более значимый прирост ФВ ЛЖ после операции, чем пациенты с обширными рубцовыми изменениями, что обусловлено восстановлением ГМ после АКШ.

  2. У пациентов с обширным рубцовым поражением и незначительным количеством жизнеспособного миокарда динамика увеличения ФВ ЛЖ после операции не связана с восстановлением ГМ, а обусловлена резекцией ПАЛЖ и хирургическим моделированием ЛЖ. Данной категории пациентов после операции необходимо выполнение ЧПЭХОКГ для корректной оценки объемных показателей и ФВ ЛЖ.

Комментарии посетителей

нет комментариев
Комментарии могут отправлять участники данного мероприятия или члены Ассоциации.