Опыт использования естественной аутовенозной бифуркации, как вариант композитного шунтирования, при малоинвазивной реваскуляризации миокарда

Назад к программе

Байчурин Р. К., Мерзляков В. Ю., Ключников И. В., Скопин А. И., Меликулов А. А., Желихажева М. В., Мамедова С. К.

ФГБУ «НМИЦ ССХ им. А.Н.Бакулева» Минздрава России;

Аортокоронарное шунтирование является эффективным методом лечения ишемической болезни сердца (ИБС). Малоинвазивная реваскуляризация миокарда(МИРМ) на работающем сердце без применения искусственного кровообращения (ИК) и кардиоплегии позволяет избежать неблагоприятный явлений, вызванных использованием ИК и последствий аноксии миокарда при кардиоплегии. Многочисленные исследования не показали значимых различий в результатах при МИРМ и коронарном шунтировании с использованием искусственного кровообращения.

В большинстве клиник при выполнении прямой реваскуляризации отдается предпочтение анастомозирования левой внутренней грудной артерией с передней межжелудочковой артерии, а для востановления кровотока в остальных бассейнах коронарного русла выполняется аортокоронарное шунтирование аутовенозными трансплантатами.

Применение при аутовенозном шунтирования естественной бифуркации большой подкожной вены позволяет увеличить количество наложенных анастомозов и уменьшить манипуляции на восходящем отделе аорты. В отличии от композитного шунтирования, при использовании естественной аутовенозной бифуркации отсутствует дополнительный анастомоз, что не вызывает дополнительного риска тромбирования шунтирующей контрукции.

Цель исследования: Изучить структуру послеоперационных осложнений у пациентов, которым выполнялось аортокоронарное шунтирование с использованием естественной аутовенозной бифуркации большой подкожной вены на работающем сердце.

Материалы и методы: Был проведен ретроспективный анализ 20 пациентов, которым выполнялось аортокоронарное шунтирование с использованием естественной аутовенозной бифуркации большой подкожной вены на работающем сердце, оперированных в отделении хирургического лечения ИБС и малоинвазивной коронарной хирургии ФГБУ «НМИЦ ССХ им. А.Н.Бакулева» Минздрава РФ за период с 2015г. по 2017г. Средний возраст составил 56,3±7,3 лет (мужчин – 100%).

Результаты: Всем пациентам было выполнено множественное аортокоронарное шунтирование. На интраоперационном этапе всем пациентам выполнялась шунтография, в 100% случаях шунты были проходимы, анастомозы состоятельны, дополнительных манипуляций и переналожений анастомозов не требовалось. Периоперационных инфарктов и острой сердечной недостаточности у данных пациентов не наблюдалось. Средний срок госпитализации после проведенного оперативного вмешательства составил 7,7±2 койко-день.

Выводы: Аортокоронарное шунтирование с использование естественной бифуркации большой подкожной вены является безопасным и эффективным методом прямой реваскуляризации миокарда, не ухудшающий результаты прямой реваскуляризации миокарда.

Комментарии посетителей

нет комментариев
Комментарии могут отправлять участники данного мероприятия или члены Ассоциации.