Общие сведения о повторных операциях в РФ и непосредственные результаты повторного коронарного шунтирования в отделение ОСП ФГБУ НМИЦ ССХ им. А. Н. Бакулева МЗ РФ за 10 лет

Назад к программе

Казарян А. В., Бокерия Л. А., Сигаев И. Ю., Старостин М. В., Дорофеев А. В., Керен М. А., Морзадзе Б. Д., Пилипенко И. В.

ФГБУ «НМИЦ ССХ им. А.Н. Бакулева» Минздрава России;

Реферат. Количество пациентов, нуждающихся в проведении повторных операций на коронарных артериях в связи с дисфункцией шунтов или прогрессированием атеросклероза в венечных артериях, постоянно увеличивается во всем мире и в России, ввиду постоянного роста популяции прооперированных больных. Повторное коронарное шунтирование (реАКШ) по-прежнему остается сложной операцией и ассоциируется с более высоким риском заболеваемости и смертности по сравнению с первичным коронарным шунтированием.

Цель нашего сообщения – анализировать частоту и летальность ре-АКШ в РФ и представить наши непосредственные результаты повторной реваскуляризации миокарда у больных ИБС с возвратом стенокардии после ранее выполненного КШ. Исследование предполагает установить направления дальнейшего изучения проблемы в связи с ростом в стране популяции пациентов с возвратом стенокардии после первичного КШ и выработать алгоритм проведения повторных операции, систематизи-руя полученные данные.

Материалы и методы. За указанный период в РФ выполнено 1384 изолированниых реАКШ, с летальностью 5,8% (81). Анализируя отечественные данные о летальности за десятилетней период при реАКШ, необходимо отметить об отсутствие стабильности данного показателя. В нашей стране доля повторных операции составляет меньше 0,5 % от общего количество КШ, с летальностью за 10 лет - 5,8%.

При этом нам удалось в 2010, 2013 и 2016 годах достичь приемлемых результатов, снизив летальность при реАКШ до 2,2%. Однако необходимо напоминать и о высокой летальности за 2008г- 12,3%.

Начиная с 2010 года в отделение хирургии сочетанных заболеваний коронарных и магистральных артерий по настоящее время изолированное повторное КШ выполнено у 49 пациентов. Начиная с 2015 года большинство операции (24) проводятся через торакотомию. При планировании повторных операции мы пользуемся схемой предложенной профессором Nishi H. (Ann Thorac Cardiovasc Surg 2010; 16: 253-258.), с небольшими изменениями. Вместо субксифоидного доступа мы используем правостороннюю торкотомию, для реваскуляризации системы ПКА.

В ситуациях, требующих шунтирования одного коронарного бассейна (система ЛКА или ПКА), нами использовались альтернативные минимально инвазивные доступы.

Летальность составила 4% (2 пациента с рестернотомией).

Выводы. Исходя из представленных данных, следует, что опыт клиники имеет приоритетное значение. Полученные данные позволяют рассматривать методику МIDCAB, MICS как альтернативу традиционному повторному КШ через стернотомию. РеАКШ через торакотомию у больных с возвратом стенокардии после операции КШ приводят к улучшению непосредственных результатов хирургического лечения: снижению частоты ОИМ, ОСН, ОНМК, госпитальной летальности, реопераций по поводу кровотечений, послеоперационных НРС, трансфузий, уменьшению времени ИВЛ и койко-дня.

Комментарии посетителей

нет комментариев
Комментарии могут отправлять участники данного мероприятия или члены Ассоциации.