Миниинвазивный доступ в хирургии митрального клапана

Назад к программе

Чернов И. И., Уртаев Р. А., Энгиноев С. Т., Козьмин Д. Ю., Макеев С. А., Магомедов Г. М., Тарасов Д. Г.

ФГБУ ФЦССХ Минздрава России (Астрахань);

Цель: Оценка непосредственных результатов операций на митральном клапане с использованием миниторакоскопической техники.

Материалы и методы: С февраля 2011 года по февраль 2015 года в ФЦССХ (г.Астрахань) было выполнено 205 операций на митральном клапане с использованием миниторакоскопической техники. Среди оперированных 90 мужчин и 115 женщин. Средний возраст пациентов составил 49,0±11,1 лет, средний индекс массы тела – 23,5±9,7. Средняя ФВ ЛЖ – 59,6±6,5%. Большинство больных исходно находились во II (41%) и III (54%) ФК сердечной недостаточности по NYHA. Более 1/2 больных имели ревматический генез порока сердца и более 1/3 пациентов – проявления синдрома соединительнотканной дисплазии, инфекционный эндокардит с поражением МК встретился в 5% случаев. По характеру поражения МК преобладала недостаточность (53,7%), стеноз МК выявлен в 19,5% случаев, сочетанный порок МК – в 26,8% случаев. Трикуспидальная регургитация 2+ и более отмечена в 22,9% случаев. Во всех случаях интраоперационно выполнялась ЧПЭхоКГ. Доступ к сердцу осуществлялся из правосторонней боковой миниторакотомии в IV межреберье. Средняя длина кожного составила 6,3±1,7 см. Через отдельные проколы (2) вводились видеокамера и зажим Chitwood дляпережатия аорты. Использовался набор для миниинвазивной хирурги “Valve XS” фирмы “Aеsculap”. Операции выполнялись в условиях ИК с нормотермической перфузией и кардиоплегией раствором «Кустодиол». Подключение АИК выполнялось через бедренные сосуды. Виды оперативного вмешательства на МК: реконструкция МК - 90, протезирование МК – 115, в т.ч. с пластикой и протезированием ТК – 16, + РЧА при ФП – 4. Среднее время ИК составило 124,4±42,1 минут, среднее время окклюзии аорты — 79,9±28,7 минут. Результаты: Частота конверсии составила 2,9%, основной причиной послужило кровотечение. В целом неосложненный послеоперационный период наблюдался у 89,8% больных. Госпитальная летальность составила 2,4% (5/205). Причинами летального исхода в трех случаях острая сердечная недостаточность, в 1 случае – полиорганная недостаточность и разрыв задней стенки левого желудочка с фатальным кровотечением у 1 больного.

Заключение: Операции на митральном клапане из миниторакотомного доступа обеспечивают хорошую визуализацию и позволяют выполнить широкий спектр манипуляций на митральном клапане с хорошими непосредственными результатами. Данные операции являются перспективными и могут выполняться с высокой долей эффективности и надежности.

Комментарии посетителей

нет комментариев
Комментарии могут отправлять участники данного мероприятия или члены Ассоциации.