Коронарные проблемы в хирургии клапанов сердца

Назад к программе

Кривопалов В. А., Хубулава Г. Г., Шихвердиев Н. Н., Пелешок А. С., Ушаков Д. И., Суворов В. В., Сизкенко В. В., Валиев З. О.

ФГБВОУ ВПО «Военно-медицинская академия им. С.М. Кирова» МО РФ, кафедра и клиника хирургии усовершенствования врачей им. П.А. Куприянова;

Коронарные проблемы в хирургии клапанов сердца могут быть связаны как с наличием сочетанной патологии (порок сердца + ИБС), так и с анатомическими особенностями отхождения венечных артерий, предрасполагающими к повреждению последних, а также с возможными эмболическими (в коронарные артерии) осложнениями. Остро развившаяся в раннем послеоперационном периоде сердечная недостаточность является крайне опасным осложнением, обуславливающим до 70% летальных исходов пациентов в хирургии клапанов сердца. Целью настоящего исследования послужило выявление предикторов развития тяжелой острой сердечной недостаточности (ОСН) и инфаркта миокарда (ОИМ) при хирургическом лечении приобретенных пороков сердца (ППС). Материалы и методы. Сочетанные с реваскуляризацией миокарда операции при коррекции клапанных пороков выполнялись у 41% пациентов. В ретроспективное «случай-контроль» исследование были включены 367 пациентов (280 мужчин и 87 женщин, возрастом от 16 до 89 лет, оперированных по поводу ППС с 2006 по 2016 гг. У 151 пациента (41,1%) реконструкцию клапанного аппарата дополняло коронарное шунтирование, у 55 (15%) – протезирование аневризматически измененной восходящей аорты. Был проведен множественный логистический регрессионный анализ (МЛРА) с целью определения пациент-ассоциированных и операционных (срочность, объем операции, состав и стратегия защиты миокарда и перфузионной поддержки кровообращения) предикторов развития тяжелой ОСН и ОИМ в исследуемой когорте больных. Результаты. Послеоперационная тяжелая ОСН наблюдалась у 25 исследуемых пациентов (6,8%). В 10 случаях (2,7%) ОСН была обусловлена пери- или послеоперационным ОИМ. Вероятность развития тяжелой ОСН и ОИМ по результатам МЛРА возрастала с увеличением продолжительности аноксии миокарда – в 1,46 раза на каждые 10 мин (OШ=1,46, р=0,008), развитием гемодиллюции во время ИК (гематокрит менее 25% (ОШ=3,68; р=0,045), у пациентов пожилого и старческого возрастов - в 1,34 раза на каждые 10 лет (ОШ=1,34; р=0,034), при наличии исходной систолической дисфункции левого желудочка (ЛЖ) – в 6,7 раз (ОШ=6,7; р=0,006) и генерализованного атеросклероза – в 40,1 раз (ОШ=40,1; р=0,005). Развитие послеоперационного кровотечения также увеличивало вероятность ОИМ в 13,0 раз (ОШ=13,0, р=0,045). Применение кровяной холодовой кардиоплегии с ее последовательной анте- и ретроградной доставкой способствовало снижению вероятности развития ОСН на 94% (OШ=0,06, р=0,022). Выводы. Сочетанные с реваскуляризацией миокарда операции при коррекции клапанных пороков выполняются у 41% пациентов. Пациент-ассоциированными и интраоперационными предикторами развития ОСН и ОИМ при хирургическом лечении изолированной и сочетанной патологии клапанов сердца являются пожилой и старческий возраст пациентов, наличие у них исходной систолической дисфункции ЛЖ и генерализованного атеросклероза, длительное время аноксии миокарда, выраженная гемодиллюция во время ИК, а также развитие послеоперационного кровотечения.

Комментарии посетителей

нет комментариев
Комментарии могут отправлять участники данного мероприятия или члены Ассоциации.