Коронарное шунтирование у больных с острым инфарктом миокарда и ранней постинфарктной стенокардией (16-летний опыт)

Назад к программе

Мазанов М. Х., Сагиров М. А., Харитонова Н. И., Бикбова Н. М., Иванов М. Г., Чернышев Д. В.

Научно-исследовательский институт скорой помощи им. Н.В. Склифосовского;

Цель исследования: изучить результаты операций реваскуляризации миокарда у больных с острым инфарктом миокарда и ранней постинфарктной стенокардией в ближайшем послеоперационном периоде.

Материалы, методы: в исследование включено 195 пациентов, которым в период с марта 2002 г. по июль 2018 года выполнено коронарное шунтирование (КШ) в экстренном и экстренно-отсроченном порядке, в связи с развитием, после перенесенного инфаркта миокарда, ранней постинфарктной стенокардии (РПС).

Все больные были с высоким риском смерти как по шкале GRACE (158±7), так и по шкале EuroSCORE (8,2±0,6). Обследование пациентов проводилось согласно стандартному протоколу, включающее в себя как неинвазивные, так и инвазивные методы диагностики. У 152 (77,9%) больных операции КШ проводились с использованием многокомпонентной анестезии в условиях искусственного кровообращения, нормо- или умеренной гипотермии и фармако-холодовой кардиоплегии (раствор «Консол»); 43 (22,1%) больных оперированы в условиях нормотермии и с использованием кровяной кардиоплегии.

Все больные разделены на 2 группы. В группу А включены 55 пациентов с РПС, которым операции выполнены в экстренном порядке (в течение 12-24 часов). Экстренные операции выполнялись тем пациентам, у которых, несмотря на проводимую комплексную медикаментозную терапию, не удавалось стабилизировать состояние (сохранялись приступы стенокардии и ишемические изменения на ЭКГ) или отмечались рецидивы болевого синдрома после стабилизации состояния в первые часы госпитализации. Группу В составили 139 пациентов с РПС, оперированные в отсроченном порядке (24 ч -72ч). В основном, пациенты были мужчинами – 151 (77,4%). Женщин, соответственно 44 (22,6%). Средний возраст пациентов группы А составил 55,87±7,89, группы В-58,79±9,3.

По данным коронароангиографии, у подавляющего числа пациентов имелось критическое многососудистое поражение коронарного русла. Стеноз ствола ЛКА или его эквиваленты выявлены у 68% пациентов. Выполнение чрескожных вмешательств на коронарных артериях у пациентов не было показано, в связи с распространенностью и характером их поражения атеросклерозом.

Среднее количество дистальных анастомозов в группе А составило 3,9 ±0,6. В группе В- 4,5±0,5. Время ишемии миокарда-46,74±15,13 мин и 54,92±15,68 мин соответственно. Длительность ИК в группе А составило 98,41±20,9мин, в группе В-115,28±39,47мин.

Результаты: Выписано из стационара без приступов стенокардии и явлений сердечной недостаточности 186 пациентов (95,3%). В группе А умерли 2 пациента (5,4%). В группе В умерли -6 пациентов (4,3%). Летальных исходов на операционном столе не было. Основными причинами летальности стали острая левожелудочковая (у 5 больных) и полиорганная недостаточность (у 4 больных).

Заключение: Полученные результаты свидетельствуют о высокой эффективности операций прямой реваскуляризации миокарда у пациентов с ранними постинфарктными стенокардиями.

Комментарии посетителей

нет комментариев
Комментарии могут отправлять участники данного мероприятия или члены Ассоциации.