Хирургическая коррекция коарктации в сочетании с гипоплазией дуги аорты в условиях искусственного кровообращения

Назад к программе

Майдуров Ю. А., Налимов К. А., Ким М. В., Ляпунова Ю. Ф.

Федеральный центр сердечно-сосудистой хирургии, Хабаровск, Россия;

Цель. Оценить непосредственные и среднесрочные результаты хирургической коррекции коарктации аорты в сочетании с гипоплазией дуги.

Методы. С 2015 г. по 2017 г. прооперировано 13 пациентов методом резекции с расширенным анастомозом «конец в конец» в условиях искусственного кровообращения (ИК). Из них, в 3-х случаях имелась рекоарктация, а в 2-х случаях КоАо сочеталась с ДМЖП. Медиана возраста составила 25 (11;45) дней, веса – 3,5 (3,4; 3,8) кг. Доступом для операции во всех случаях служила продольная срединная стернотомия. В 2-х случаях выполнялась гипотермическая гипоперфузия головного мозга, в остальных – циркуляторный арест. В 4-х случаях, при наличии открытого артериального протока, через последний выполнялась дополнительная канюляция нисходящей аорты с дополнительной изолированной перфузией нижней половины тела. Иссечение суженного участка аорты, во избежание рестеноза, проводилось вместе с дуктальной тканью. Дуга аорты рассекалась продольно по нижней поверхности до уровня отхождения БЦС или на 1-2 мм ниже с предварительной маркировкой разметочным швом. Нисходящая аорта рассекалась по латеральной поверхности, создавался косой расширенный анастомоз «конец в конец» непрерывным швом. Для определения отклонения диаметра дуги от нормальных значений (показатель Z) нами использовался калькулятор Pettersen. Z-score проксимальной дуги составил -3,1 (-4,5;-2,2), для дистальной дуги – -3,4 (-4;-3).

Результаты. Медиана длительности ИК составила 94 (81; 100) мин, ишемии миокарда – 38 (28; 45) мин. В 10 случаях операция заканчивалась хирургическим диастазом грудины. Время нахождения пациентов в отделении реанимации и длительность госпитализации составила 6 (4;7) и 15 (13;18) дней. Острая почечная недостаточность, потребовавшая проведения заместительной почечной терапии (перитонеального диализа), наблюдалась у 3-х детей (23%). Послеоперационный хилоторакс слева отмечен у 1-го пациента, потребовал дренирования плевральной полости и разрешился самостоятельно в течение 2-х суток. В одном случае через 6 мес. после оперативного вмешательства возник отсроченный парез диафрагмы, пациенту потребовалась проведение пликации диафрагмы. Грубых неврологических осложнений не отмечено. Рекоарктаций в среднесрочном периоде наблюдения 8 (6;12) мес. не было. При этом пиковый градиент давления составил 10 (9;15) мм рт. ст. Летальности в послеоперационном периоде не было.

Выводы. Выбор срединной стернотомии и использование ИК при коррекции коарктации зависит от наличия гипоплазии проксимальной дуги аорты и невозможности отжатия аорты с сохранением перфузии головного мозга из боковой торакотомии, а также от наличия сопутствующих ВПС. Срединная стернотомия при коррекции патологии дуги и перешейка аорты у детей раннего возраста позволяет достаточно широко выделить нисходящую аорту, удобна для выполнения различных реконструкций дуги аорты. Расширенный анастомоз «конец в конец» демонстрирует удовлетворительные непосредственные и среднесрочные результаты.

Комментарии посетителей

нет комментариев
Комментарии могут отправлять участники данного мероприятия или члены Ассоциации.