Факторы, влияющие на отдаленные результаты оперативного лечения больных с окклюзией бедренно-подколенного сегмента и критической ишемией

Назад к программе

Казаков Ю. И., Лукин И. Б.

ГБОУ ВПО Тверская ГМУ;

Цель: оценить результатов артериальных реконструкций у больных с атеросклеротической окклюзией бедренно-подколнного сегмента и критической ишемией в зависимости от активности и распространенности атеросклеротического процесса в брахиоцефальном и коронарном бассейнах.

Материалы и методы. Представлены отдаленные результаты оперативного лечения 106 больных с атеросклеротической окклюзией бедренно-подколенно-берцового сегмента в стадии критической ишемии. Больным выполнялось аутовенозное бедренно-подколенное шунтирование или баллонная ангиопластика со стентированием поверхностной бедренной артерии.

Пациенты разделены на 4 группы в зависимости от поражения коронарного и брахиоцефального бассейнов: I группа (32,08%) – пациенты без сопутствующего поражения коронарных и брахиоцефальных артерий, II группа (16,04%) – с поражением брахиоцефальных артерий, III (37,74%) – с поражением коронарных артерий, IV (14,15%) – с поражением брахиоцефальных и коронарных артерий. В каждой группе пациентам выполнялась открытая или эндоваскулярная реконструкция бедрнно-подколенно-берцового бассейна. Оценивалась выживаемость без ампутации через 3 года после операции, а также лабораторные показатели активности атеросклероза: матриксная металлопротеиназа-9 (ММП-9), С-рективный белок (СРБ), соотношение аполипопротеида В и А1 (Апо В/Апо А1).

Результаты. Наиболее плохие результаты зарегистрированы у больных IV группы: выживаемость без ампутации составила 40,00%. У этих пациентов регистрировалась наивысшая активность атеросклероза по лабораторным данным: ММП-9 составил 457,9±41,1 нг/мл, СРБ – 21,3±3,1 мг/л, соотношение АпоВ/А1 – 1,15±0,27. Наилучшие показатели выживаемости без ампутации имели место в группе больных без сопутствующего поражения других артериальных бассейнов - 88,24%, у них диагностирована низкая активность атеросклеротического процесса: ММП-9 – 279,7±27,4 нг/мл, СРБ – 6,8±2,7 мг/л, АпоВ/А1 – 0,81±0,12.

Заключение. Для прогнозирования результатов лечения пациентов с критической ишемией целесообразно оценивать не только клинико-ангиографическую картину поражения, а также активность и распространенность атеросклеротического процесса в брахиоцефальном и коронарном бассейнах.

Комментарии посетителей

нет комментариев
Комментарии могут отправлять участники данного мероприятия или члены Ассоциации.