Электронный паспорт медицинской организации: цель, задачи и структура

Назад к программе

Смирнова М. А., Бокерия Л. А., Семенов В. Ю., Милиевская Е. Б., Смирнов И. С., Ленковец М. С., Прянишников В. В.

ФГБУ «НМИЦ ССХ им. А.Н. Бакулева» Минздрава России;

Введение. Современный медицинский исследовательский центр, в настоящее время, является значимым субъектом управленческой деятельности в отрасли здравоохранения. Возложенные на него с 2017 года Министерством здравоохранения Российской Федерации задачи определяют необходимость актуализации методов и технологий управления многими процессами как в учреждении, так и в рамках закрепленного за ним направления оказания медицинской помощи. Создание базы медицинских учреждений, закрепленных за исследовательским центром, предполагает сбор наиболее полной и актуальной информации о лечебной деятельности медицинских учреждений.

Цель. Формирование базы данных с помощью электронной формы паспорта медицинской организации.

Методы. В период с февраля по июль 2018 в рамках сбора статистических данных через электронную форму Карты учета осуществлялось заполнение паспорта медицинской организации. Количество клиник, внесших свои данные через электронную версию паспорта МО составило 138 (55% от общего количество клиник (250), представивших данные в различных форматах).

Результаты. На протяжении всего периода сбора статистики медицинские учреждения (190 клиник) через индивидуальные личные кабинеты вносили отчетные данные за 2017 год. В структуру паспорта вошли следующие показатели (% клиник, внесших информацию по данному показателю): кадровый состав (физические лица) (92%), коечный фонд (88%), оснащение учреждения (82%), число больных, подвергшихся рентгенхирургическим исследованиям (79%), виды оказываемой помощи в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации № 1403 от 19.12.2016 (64%), IT-обеспечение (53%), методики кардиоплегии (46%), потребности (45%), сведения о числе пациентов, нуждающихся в хирургическом лечении (4%).

Выводы. Паспорт медицинской организации содержит в себе показатели, отражающие материально-технические и кадровые ресурсы медицинского учреждения. Электронная форма позволяет аккумулировать данные всех показателей паспорта в одной отчетной форме, проводить первичную обработку данных, анализировать текущее состояние данных показателей как отдельно по каждому медицинскому учреждению, так и по всем регионам.

Комментарии посетителей

нет комментариев
Комментарии могут отправлять участники данного мероприятия или члены Ассоциации.