Единственная коронарная артерия при транспозиции магистральных артерий. Отдаленные результаты

Назад к программе

Нефедова И. Е., Беришвили Д. О., Пурсанов М. Г., Адкин Д. В., Баринштейн Д. Б., Саркисян А. С., Астахова В. В.

ФГБУ «НМИЦ ССХ им. А.Н. Бакулева» Минздрава России;

Операция артериального переключения (АП) стала стандартным и оптимальным способом хирургической коррекции простой транспозиции магистральных сосудов (ТМА). Летальность при выполнении этой операции низкая, а отдаленные результаты демонстрируют удовлетворительные показатели и высокий уровень качества жизни пациентов.

Реимплантация устьев коронарных артерий (КА) является ключом успешной операции. Коронарные артерии располагаются «типично» у 67-72% пациентов с ТМА (т.е. левая КА отходит от синуса, который располагается правее, а правая КА - от синуса корня аорты, который расположен слева). Приблизительно у 1/3 всех пациентов с ТМА левая огибающая артерия (18-22% случаев) является ветвью правой коронарной артерии, у 9.5% имеется единственная правая коронарная артерия и у 3% единственная левая коронарная артерия.

Цель - в данной сообщении хотелось коснуться одного из наиболее важных аспектов успешной операции АП - анатомии коронарных артерий, отдаленных результатов при единственной коронарной артерии. Материалы и методы. В период между 1999 и 2016 годами операция АП была выполнена 248 ребенку в отделении экстренной хирургии новорожденных. Средний возраст пациентов на момент выполнения операции артериального переключения составил 9,93,5 дней (минимальный 0 дней, максимальный 165 дней). Одноэтапное хирургическое лечение выполнено 235 (94,8%) пациентам, двухэтапная коррекция порока – 13 (5,2%) пациентам. 84(34,9%) пациенту была выполнена процедура Рашкинда, в связи с рестриктивным открытым овальным окном. Из всех пациентов (248), перенесших операцию АП, у 21 (8,4 %) была анатомия единственной коронарной артерии.

Результаты. В отдаленном периоде наблюдалось 15 (79%) пациентов из 19 выписанных из ОЭХН с ЕКА. Среднее время наблюдения составило 2.9+ 1.9 лет (от 35 дней до 12.5 лет). Выживаемость для всех прооперированных пациентов с ЕКА к 6 месяцам составила 95%, к 10 году 84%. У 3 (9%) погибших детей с ЕКА была: у 2 – единственная правая коронарная артерия,1 – левая коронарная артерия. По данным патологоанатомов в 1 случае смерть ребенка коронарного генеза (ЕПКА) в возрасте 9 месяцев, 1 ребенок погиб в результате несчастного случая в 1 год, 1 на фоне инфекции неясного генеза.

Заключение: Различные анатомические аномалии коронарных артерий могут осложнять выполнение операции АП. Влияния анатомии коронарных артерий на результаты операции не выявлено, все типы коронарных артерий при ТМА могут быть успешно перемещены.

Комментарии посетителей

нет комментариев
Комментарии могут отправлять участники данного мероприятия или члены Ассоциации.