Ближайшие и отдаленные результаты проходимости коронарных шунтов в зависимости от вида и конфигурации шунтов

Назад к программе

Князев Е. А., Хубулава Г. Г., Кравчук В. В., Любимов А. И., Сухарев А. Е., Раджабов И. М., Кусай А. С., Холявинский Н. К.

Военно-медицинская академия;

Цель исследования: сравнение проходимости шунтов в зависимости от вида и конфигурации шунтов в сроки до 3 лет наблюдения.

Материалы и методы. Для изучения ближайших и отдаленных результатов проходимости коронарных шунтов в бассейн левой коронарной артерии в зависимости от вида и конфигурации шунтов нами было обследовано 67 пациентов, прооперированных в 1 клинике Хирургии усовершенствования врачей в период с 2012 г. по 2016 г.

Все больные были разделены на 2 группы: 1 группа (n=30), пациентам которой был сформирован Y – образный шунт с помощью лучевой артерии (ЛА) к левой внутренней грудной артерии, далее формировался маммарокоронарный анастомоз с ПМЖВ, анастомоз между ЛА артериями бассейна ОВ.

2 группа (n=30) – контрольная, пациентам которой выполнен маммарокоронарный анастомоз с передней межжелудочковой ветвью (ПМЖВ) и линейный венозный аортокоронарный шунт в бассейн огибающей ветви (ОВ).

Результаты: В двух группах статистически значимых различий в койко-дне не было, последний составил 5,6 дня. Летальных исходов и периоперационных инфарктов в исследуемых группах не было. Сроки наблюдения составили до 3 лет. С целью контроля проходимости проходимости шунтов применялась КТ-коронарошунтография. В 1 группе контрольному обследованию в разные сроки наблюдения подверглись 26 (87%) пациентов, во 2 группе – 25 (83%) пациентов.

К 3 годам наблюдения дисфункция маммаро-коронарного шунта (МКШ) к ПМЖВ выявлена в обеих группах по одному (3%) пациенту соответственно. Дисфункция бранши из лучевой артерии к артериям бассейна ОВ в 1 группе выявлена у одного пациента, а нарушения проходимости аутовенозного шунта к ОВ во второй группе встретилась у 3 (10%) пациентов.

Общее количество дисфункций шунтов в сроки наблюдения до 3 лет в 1 группе 2( 5%) случая, а во второй группе – 4 (13%) случаев.

Выводы: При межгрупповом анализе в сроки до 3 лет наблюдения имеется тенденция к лучшей проходимости У-образных аутоартериальных шунтов по сравнению со стандартной методикой маммаро-коронарного анастомозирования левой ВГА с ПМЖВ и линейным аутовенозным аортокоронарным шунтированием бассейна ОВ.

Комментарии посетителей

нет комментариев
Комментарии могут отправлять участники данного мероприятия или члены Ассоциации.