3D ЭхоКГ в оценке функционального состояния миокарда у больных с постинфарктной аневризмой ЛЖ до и в ранние сроки после операции

Назад к программе

Копылова Н. С., Сокольская Н. О., Алшибая М. М.

ФГБУ «НМИЦ ССХ им. А.Н. Бакулева» Минздрава России;

Цель. С использованием современных технологий эхокардиографии оценить функциональное состояние миокарда у больных с постинфарктной аневризмой ЛЖ до и в ранние сроки после операции геометрической реконструкции ЛЖ по Дору (ГРЛЖ).

Материал и методы. Комплексное ЭхоКГ исследование было проведено у 20 пациентов (средний возраст составил 59 ± 8). Пациенты имели 3 и 4 функциональный класс стенокардии. Всем пациентам выполнена операция геометрической реконструкции ЛЖ по Дору и АКШ, 1 пациенту операция была дополнена протезированием аортального клапана. Операции проводились в условиях искусственного кровообращения (ИК), фармакохолодовой кардиоплегии и гипотермии. ЭхоКг обследование выполнялось до и в ранние сроки после операции на аппарате Vivid-E9 с использованием секторного датчика в режиме 2 и 3D.

Результаты. До операции у всех пациентов выявлена дилатация левых отделов сердца, умеренная недостаточность митрального клапана, незначительная недостаточность трикуспидального клапана и умеренная легочная гипертензия. У обследованных больных диагностирована переднеперегородочноверхушечная аневризма ЛЖ. Данные 2х- и 3х-мерной эхокардиографии достоверно отличались при оценке объемных характеристикам ЛЖ: конечно – диастолический индекс ЛЖ 90 и 107 мл/м² соответственно, конечно – систолический – 57 и 64 мл/м² соответственно. ФВ ЛЖ составила 42% в 2D режиме и 38% в 3D. На основании проведенного обследования 3 пациента были выписаны как неоперабельные.

В ранние сроки после операции происходит уменьшение объемных характеристик ЛЖ. Конечно – диастолический индекс ЛЖ уменьшился до 63 мл, а конечно – систолический – до 39 мл. ФВ ЛЖ достоверно не изменилась и поддерживалась терапевтическими дозами кардиотоников. Недостаточность на митральном и трикуспидальном клапане после операции не превышала 1 степени. У пациента с сочетанной операцией функция аортального протеза была удовлетворительная.

Летальный исход был у 1 пациента, который по критериям 3D эхокардиографии расценивался как пациент с высоким кардиохирургическим риском. Причиной летального исхода явилась полиорганная недостаточность на фоне исходной тяжести состояния и сердечной недостаточности в ранние сроки после операции.

Вывод. Больным с осложненными формами ИБС необходимо применять технологию 3D-эхокардиографии, которая позволяет на дооперационном этапе получить более точную информацию о функциональном состоянии ЛЖ, необходимую для дальнейшего определения тактики и объема хирургического вмешательства.

Комментарии посетителей

нет комментариев
Комментарии могут отправлять участники данного мероприятия или члены Ассоциации.