Возможности хирургического и эндоваскулярного лечения для профилактики тромбоэмболии лёгочных артерий

Назад к программе

Иванов Л. Н.1, Медведев А. П.1, Журко С. А.2, Катынов В. В.2, Логинов О. Е.2, Чеботарь Е. В.2, Юрасова Е. В.2, Аржанов Н. Б.1

1Нижегородская государственная медицинская академия; 2ГБУЗ НО Специализированная кардиохирургическая клиническая больница;

Тромбоз глубоких вен (ТГВ) является основным фактором риска для тромбоэмболии легочной артерии (ТЭЛА). Среди стационарных больных большое число пациентов имеют риск венозных тромбоэмболических осложнений (ВТЭО), вместе с тем частота адекватной их профилактики низка. По данным Ficheur G. тромбоэмболия лёгочных артерий наблюдается ежегодно у 30 на 1000 пациентов. Актуальность проблемы тромбоэмболии лёгочных артерий заключается в трудности распознавания её симптомов и диагностики, соответственно профилактика тромбоэмболии лёгочных артерий имеет ключевое значение в предотвращении развития этого грозного осложнения.

Цель исследования: оценить результаты хирургических и эндоваскулярных вмешательств для профилактики тромбоэмболических осложнений.

Методы. В исследование включили 63 больных с острым тромбозом в бассейне нижней полой вены, находившихся на лечении в клинике с 2006 по 2016 г. Пациентов разделили на три группы. В 23 случаях (1-я группа) выполнили легирующие операции. 35 пациентам 2-й группы имплантировали кава-фильтр. 5 пациентам 3-й группы выполнили одномоментные операции: тромбэктомии из общей и глубокой бедренной вены и лёгочных артерий. Провели сравнительный анализ ближайших результатов хирургического лечения пациентов 1-й и 2-й и 3-й групп с точки зрения наличия осложнений и предотвращения тромбоэмболии лёгочных артерий.

Результаты. Из всех больных, участвовавших в исследовании, тромбоэмболия лёгочной артерии развилась у 5 (7,9%). В 1 группе отмечена положительная динамика в виде уменьшения отёка конечности, осложнений в данной группе не было. Во 2 группе отмечен у 2 (5,7%) больных тромбоз съемного кава-фильтра на 34 и 30 сутки после операции. В 3 группе у всех больных после тромбэмболэктомии из легочной артерии отмечено снижение легочной гипертензии до 34,2 мм. рт/ст. Операционной летальности не было. Методы хирургической профилактики: тромбэктомия из общей бедренной вены, пликация бедренной вены, лигирование поверхностной бедренной вены и постановка кава-фильтра надёжно предотвращали развитие тромбоэмболии лёгочных артерий.

Выводы. Открытые и эндоваскулярные вмешательства являются эффективными методами профилактики ТЭЛА. При флотирующем флеботромбозе общей бедренной вены и массивной ТЭЛА целесообразно проведение одномоментной операции.

Комментарии посетителей

нет комментариев
Комментарии могут отправлять участники данного мероприятия или члены Ассоциации.