Влияние предоперационных когнитивных нарушений на изменения электрической активности мозга у пациентов через 1 год после коронарного шунтирования

Назад к программе

Тарасова И. В., Трубникова О. А., Кухарева И. Н., Барбараш О. Л., Барбараш Л. С.

ФГБНУ НИИ комплексных проблем сердечно-сосудистых заболеваний;

Цель: Изучение влияния предоперационных нарушений когнитивного статуса на изменения биоэлектрической активности коры мозга у пациентов через 1 год после коронарного шунтирования (КШ).

Материалы и методы: В исследование включено 65 пациентов-мужчин с ишемической болезнью сердца (ИБС), в возрасте от 45 до 69 лет, которым было проведено плановое КШ. До проведения оперативного вмешательства все пациенты были разделены на две группы: с наличием умеренного когнитивного расстройства (УКР) (n=27, балл по Краткой шкале оценки психического статуса (КШОПС) – 26,2±0,95) и без УКР (n=38, балл по КШОПС – 28,5±0,69). Всем пациентам проводилось клинико-инструментальное и нейропсихологическое обследование, а также многоканальная компьютерная электроэнцефалография (ЭЭГ) за 3-5 дней до вмешательства и через 1 год после КШ. ЭЭГ покоя с закрытыми и открытыми глазами регистрировалась монополярно в 62 стандартных отведениях системы 10-20. Статистическую обработку результатов исследования проводили с помощью статистического пакета «Statistica 8.0» (StatSoft, USA).

Результаты: Через 1 год после КШ обнаружено, что у пациентов без когнитивных нарушений в предоперационном периоде наблюдается улучшение показателей когнитивных функций (p=0,0007), тогда как в группе УКР улучшение когнитивного статуса не отмечено. В этой группе пациентов также выявлено диффузное увеличение тета-активности при открытых глазах, альфа1-активности в левом полушарии при закрытых глазах и во фронтальных отделах коры при открытых глазах по сравнению с предоперационными показателями.

Заключение: Наличие у пациентов в предоперационном периоде КШ когнитивных расстройств через 1 год после проведения кардиохирургического вмешательства ассоциировано с более выраженной корковой дисфункцией по данным ЭЭГ исследования, а также с отсутствием улучшения когнитивного статуса.

Комментарии посетителей

нет комментариев
Комментарии могут отправлять участники данного мероприятия или члены Ассоциации.