СТРУКТУРНО-ФУНКЦИОНАЛЬНАЯ ОЦЕНКА МИТРАЛЬНОГО КЛАПАННОГО АППАРАТА У БОЛЬНЫХ С РАЗЛИЧНЫМИ ТИПАМИ ИШЕМИЧЕСКОЙ МИТРАЛЬНОЙ РЕГУРГИТАЦИИ

Назад к программе

Турахонов Т. К., Кокшенева И. В., Асымбекова Э. У., Рустамов Б. Е., Шахназарян Л. С., Шерстянникова О. М., Голубев Е. П., Бузиашвили Ю. И.

НМИЦ ССХ им.А.Н.Бакулева;

Цель исследования- провести сравнительную оценку геометрических и функциональных параметров комплекса «левый желудочек- митральный клапан» у больных ИБС с различными типами ишемической митральной регургитации (МР) с помощью тканевой миокардиальной допплерографии (ТМДГ). Материал и методы. Обследовано 71 пациент с ИБС (60,9±3,1 лет). Анализ проводился в трех группах больных: 1 группа (10 больных) с ассиметричной струей МР; 2 группа (21 больной)- с центральной струей МР; 3 группа сравнения (40 пациентов с ИБС) без значимой МР (≤1 степени). Для оценки сегментарной функции папиллярных мышц и сегментов ЛЖ использовался импульсно-волновой режим ТМДГ. С помощью 2D-ЭХОКГ оценивались показатели геометрии МК (коаптационное расстояние (КР), площадь тентинга (ПТ), межпапиллярная дистанция (МПД)) и геометрии ЛЖ. Результаты. Анализ показателей геометрии ЛЖ показал, что в группе больных с ассиметричной МР наблюдается преимущественное ремоделирование задних, задне-нижних и задне-боковых сегментов ЛЖ, увеличение индексов ремоделирования ЛЖ на б/3 и с/3. Тогда как у пациентов с центральной струей МР наблюдается более значительное глобальное ремоделирование ЛЖ с более значительным увеличением индексов сферичности ЛЖ на всех уровнях. Объемы ЛЖ были значительно увеличены у пациентов с центральной МР и лишь умеренно увеличены в группе с ассиметричной струей МР. Тяжесть ишемической МР была более значительной у пациентов с центральной струей МР. Средняя степень МР составила 3,0±0,12 и 3,19±0,11, и 0,95±0,09 (в 1, 2, 3 группах). ERO- 0,61±0.08см2, 0,72±0,13см2, 0,28±0,03 см2 (в 1, 2, 3 группах). В группе пациентов с ассиметричной струй МР был увеличен угол между задней митральной створки (ЗМС) с плоскостью фиброзного кольца (ФК) МК (р<0,05). Тогда как в группе с центральной струей МР отмечалось уменьшение угла коаптации между передней митральной створкой (ПМС) и ЗМС (р<0,05). В группе больных с ассиметричной струей МР наблюдается снижение систолических скоростей в области ЗПМ, а также задней стенки ЛЖ на б/3 и с/3. У больных с центральной струей МР отмечается снижение систолических скоростей в области обеих папиллярных мышц и диффузно в области всех прилежащих сегментов миокарда ЛЖ, кроме того, в данной группе наблюдается развитие сегментарной диастолической дисфункции рестриктивного типа в области ППМ и передне-боковой стенки ЛЖ, что свидетельствует о повышении жесткости миокарда. Заключение. Формирование ассиметричной струи МР обусловлено ремоделированием задних, задне-нижних и задне-боковых сегментов ЛЖ, смещением ЗПМ кзади и смещением точки коаптации створок апикально и кзади, сочетается со снижением сократимости ЗПМ и задней стенки ЛЖ. Формирование центральной струи МР обусловлено развитием значительного глобального ремоделирования ЛЖ с увеличением ЛЖ, смещением обеих папиллярных мышц апикально, снижением сократимости обеих папиллярных мышц и диффузным снижением сократимости всех прилежащих сегментов миокарда ЛЖ.

Комментарии посетителей

нет комментариев
Комментарии могут отправлять участники данного мероприятия или члены Ассоциации.